Создай мебель, оформи витрину: в ВВГУ начались Демонстрационные экзамены

16 декабря 2022 Обучение

В ВВГУ состоялись Демонстрационные экзамены по компетенциям «Промышленный дизайн» и «Визуальный мерчендайзинг». Проявить свои профессиональные навыки и творческую жилку предстояло студентам 3 курса направления «Дизайн».

Демоэкзамен – это закрепление полученных знаний на практике. Все, чему ребята научились в университете, пригодилось им во время выполнения заданий, максимально приближенных к реальным условиям работы за пределами вуза.

Например, в рамках экзамена по компетенции «Визуальный мерчендайзинг» студенты должны были оформить витрину, главным элементом которой была посуда. В течение нескольких часов участники продумывали композицию, рисовали эскиз и оформляли подиум для презентации продукции.

Необычности работе добавлял предмет из черного ящика – элемент, который ребята получали непосредственно перед экзаменом и обязательно должны были использовать его в своей работе. В этом году участником достались белые салфетки, коробки с чаем и жестяные крышки для банок.

- Экзамен направлен на демонстрацию профессиональных навыков студентов: работа с краской, трафаретом, композицией. Наши ребята очень способные, талантливые. Многие из них уже участвовали в Национальном и Межвузовском чемпионатах. А документ, подтверждающий их участие в демоэкзакмене, обязательно попадет к ним в портфолио и может пригодиться в будущих учебе и работе, - рассказывает главный эксперт площадки «Визуальный мерчендайзинг», преподаватель Академического колледжа ВВГУ Оксана Петрова.

А в мастерской по компетенции «Промышленный дизайн» 18 студентов работали над созданием дизайна дивана в стиле модерн без использования дерева. Экзамен состоял из двух этапов: сначала ребята занимались поиском идей, изучением аналогов и предпроектным анализом, после чего преступили к моделированию самого объекта.

- Задание формируется по принципу работы с реальным заказчиком и с его ТЗ. Ребята должны понять, что не все зависит только от творчества и креатива. Что есть определенные рамки, в которых нужно уметь существовать. И одна из самых сложных и важных из них – это время, - отмечают эксперты площадки, представители Департамента искусства и дизайна ДВФУ Наталья Федоровская и Нина Кравченко.

Однако работа ребят не ограничивается формальными рамками, установленными заказчиком. Как отмечает главный эксперт компетенции «Промышленный дизайн», старший преподаватель кафедры дизайна и технологий Ольга Туговикова, критерии оценивания работ студентов сформированы таким образом, чтобы креативные составляющие (идея, композиция, оригинальность и т. д.) не уступали формальным.

По мнению специалистов, участие в Демонстрационных экзаменах особенно важно для студентов творческих профессий. Ведь в процессе аттестации они не только учатся самостоятельно контролировать ход работы, но и общаться с будущим заказчиком, формулировать задачи и идею проекта и укладываться в строго определенное время.