О мастерских

ФГБОУ ВО Владивостокский университет экономики и сервиса  победил в конкурсном отборе на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы «Развитие образования».

Цель данного проекта: обеспечить соответствия условий подготовки специалистов требованиям бизнес среды региона, передовых производственных технологий и современных стандартов формирования общих и профессиональных компетенций, практической подготовки обучающихся по специальностям СПО посредством модернизации и эффективного использования материально-технической базы (МТБ).

Задачи данного проекта:

• создать материально-техническую базу для подготовки специалистов высокого уровня по приоритетным компетенциям и проведение региональных чемпионатов «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»;
  • внедрить в обучение инновационные методы, в том числе электронное обучение, дистанционные образовательные технологии, проектные технологии при реализации основных профессиональных образовательных программ, программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, дополнительных общеобразовательных программ для взрослых и детей;
  • увеличить количество реализуемых программ профессионального обучения и дополнительного профессионального обучения, в том числе предусматривающих использование электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, переработать реализуемые образовательные программы с учетом закупленного оборудования;
  • модернизировать и эффективно использовать материально-техническую базу для подготовки специалистов по стандартам Ворлдскиллс Россия;
  • повысить уровень квалификации педагогических кадров для реализации нового формата образования;
  • создать условия для проведения аттестаций обучающихся в форме демонстрационного экзамена и внедрение оценки качества подготовки специалистов, в том числе с целью создания условий для проведения независимой оценки квалификации;
  • привлечь новых стратегических партнеров из реального сектора экономики;

По итогам реализации гранта на базе ВГУЭС будет создано пять мастерских, которые оснащены современным оборудованием в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия, по следующим компетенциям:

На сегодняшний день, осуществляется поставка в мастерские учебно-лабораторного и учебно-производственного оборудования, средств обучения, вычислительной техники, лицензионного программного обеспечения. Закончены ремонтные и монтажные работы. Реализована поставка мебели. Подошли к концу работы по брендированию современных мастерских, согласно утвержденному дизайн - проекту.

Созданные мастерские по выбранной группе компетенций позволили разработать новые дополнительные профессиональные программы, программы профессионального обучения и дополнительные общеобразовательные программы по специальностям и профессиям для среднего профессионального и высшего образования, которые будут реализованы в учебном году 2020-21.

Идет реализация целевых показателей гранта: разработаны положения о мастерских, созданы рабочие группы по написанию программ, которые будут реализовываться с использованием материально-технической базы мастерских. Сформирован кадровый состава для обслуживания мастерской, за каждой мастерской закреплен заведующий.

Обучены 5 экспертов с правом проведения чемпионатов в рамках своего региона, а также более 20 экспертов с правом оценки демонстрационного экзамена.

Получена аккредитация мастерских в качестве центров проведения демонстрационных экзаменов.

Развитие взаимодействия по группе компетенций будет осуществляться через профориентационные мероприятия с учащимися общеобразовательных и художественных школ города, реализацию ДОП для учащихся школ, лицеев игимназий, проведение МК для студентов и работодателей, привлечение работодателей в качестве экспертов для оценки качества подготовки кадров.

Партнеры: ИМСКАИ, Архводпроект–ДВ, Арт Стоун Инжиниринг, Абажур, интерьер-салоны Рафаэль, Леонардо, АБАСТОН, Регион Медиа, Арт-Имидж, редакция газеты «Выбор», редакция газеты «Приморская газета: официальное издание органов государственной власти ПК», организация Прима Медиа, Собрание Эксклюзив.

Освещение мероприятий, проводимых на базе мастерских, будет реализовано на официальном сайте Администрации Приморского края, сайтах - Торгово-промышленной палаты, Регионального центра мониторинга и развития профессионального образования, ВГУЭС, ВГУЭС «Ворлдскиллс», колледжей ВГУЭС, в социальных сетях и СМИ.