О мастерских

ФГБОУ ВО Владивостокский университет экономики и сервиса  победил в конкурсном отборе на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы «Развитие образования».

По итогам реализации гранта на базе ВГУЭС будет создано пять мастерских, которые оснащены современным оборудованием в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия, по следующим компетенциям:

• графический дизайн;
  • фотография;
  • промышленный дизайн;
  • визуальный мерчендайзинг;
  • реклама.

На сегодняшний день, полным ходом осуществляется поставка  в мастерские учебно-лабораторного и учебно-производственного оборудования, средств обучения, вычислительной техники, лицензионного программного обеспечения. Закончены ремонтные и монтажные работы. Реализована поставка мебели. Подходят к концу работы по брендированию современных мастерских, согласно утвержденному дизайн - проекту.

Данные мастерские будут являться основными площадками для подготовки высококвалифицированных кадров.

Цель данного проекта: обеспечить соответствующие условия для подготовки специалистов в соответствии с  требованиями бизнес среды региона, передовых производственных технологий и современных стандартов формирования общих и профессиональных компетенций.

Задачи данного проекта:

• создать материально-техническую базу для подготовки специалистов высокого уровня по приоритетным компетенциям и проведение региональных чемпионатов «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»;
  • внедрить в обучение инновационные методы, в том числе электронное обучение, дистанционные образовательные технологии, проектные технологии при реализации основных профессиональных образовательных программ, программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, дополнительных общеобразовательных программ для взрослых и детей;
  • увеличить количество реализуемых программ профессионального обучения и дополнительного профессионального обучения, в том числе предусматривающих использование электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, переработать реализуемые образовательные программы с учетом закупленного оборудования;
  • модернизировать и эффективно использовать материально-техническую базу для подготовки специалистов по стандартам Ворлдскиллс Россия;
  • повысить уровень квалификации педагогических кадров для реализации нового формата образования;
  • создать условия для проведения аттестаций обучающихся в форме демонстрационного экзамена и внедрение оценки качества подготовки специалистов, в том числе с целью создания условий для проведения независимой оценки квалификации;
  • привлечь новых стратегических партнеров из реального сектора экономики;

Созданные мастерские по выбранной группе компетенций позволят разработать и реализовать новые дополнительные профессиональные программы, программы профессионального обучения и дополнительные общеобразовательные программы по специальностям и профессиям для среднего профессионального и высшего образования.

Идет реализация целевых показателей гранта: разработаны положения о мастерских, созданы рабочие группы по написанию программ, которые будут реализовываться с использованием материально-технической базы мастерских. Сформирован кадровый состава для обслуживания мастерской, за каждой мастерской закреплен заведующий.

Обучены 5 экспертов с правом проведения чемпионатов в рамках своего региона, а также более 20 экспертов с правом оценки демонстрационного экзамена.

Поданы документы на  аккредитацию мастерских в качестве центров проведения демонстрационных экзаменов. В июне 2020г. планируется проведение государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена по компетенциям «Промышленный дизайн», «Графический дизайн» и «Фотография».