WorldSkills во ВГУЭС

ВГУЭС присоединился к движению Ворлдскиллс Россия в 2013 г. с участия в I Региональном чемпионате «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в г. Хабаровск в компетенции «Поварское дело».

С 2013 года и вплоть до настоящего времени, ВГУЭС ежегодно принимал участие в соревновательной линейке для студентов колледжей и техникумов. Победители регионального этапа представляли Приморский край в полуфиналах (2015, 2016 гг.) и Национальном финале (2018 г.). С 2013 по 2018 г., количество компетенций,  в которых приняли участие студенты ВГУЭС, возросло с 1 до 10.

В декабре 2016 г. 8 преподавателей ВГУЭС,  прошли обучение по инициативе Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и получили статус «Главного регионального эксперта» по компетенциям: «Графический дизайн», «Промышленный дизайн», «Веб-дизайн и разработка», «Предпринимательство», «Туризм», «Поварское дело», «Технологии моды», «Ресторанный сервис». В 2018 г. были обучены еще 5 экспертов по компетенциям: «Туризм», «Прототипирование», «Стратегический менеджмент», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «3d моделирование для компьютерных игр».

С 2017 года открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» проходит и на площадках ВГУЭС.

16 мая 2017 г. ВГУЭС вступил в состав Ассоциированных партнеров (членов) Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

С 2017 г. университет развивает вузовскую линейку чемпионатов. В октябре состоялся Вузовский отборочный чемпионат ВГУЭС по стандартам Ворлдскиллс в 4 компетенциях. Победители представляли ВГУЭС в первом Финале Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» по итогам которого четверо студентов стали призерами.

В 2018 г., II Вузовский отборочный чемпионат ВГУЭС проходил уже по 8 компетенциям. По итогам Финала II Национального Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», впервые, студентка ВГУЭС Софья Шудина вошла в состав национальной сборной по компетенции «Промышленный дизайн» для участия в чемпионате мира WorldSkills Kazan 2019.

Для повышения качества подготовки высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров, отвечающим современным мировым стандартам, с 2017 г. итоговая аттестация может проводится в форме демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия.

В 2017 г. 4 преподавателя ВГУЭС прошли обучение в Академии Ворлдскиллс Россия и получили статус эксперта демонстрационного экзамена.

В 2018 г. ВГУЭС стал официальным Центром проведения демонстрационного экзамена и провел 6 демонстрационных экзаменов по компетенциям: «Промышленный дизайн», «Туризм», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Предпринимательство», «Веб-дизайн и разработка» и «Поварское дело». Экзамен сдавали более 80 студентов ВГУЭС. Оценивали их более 70 преподавателей, получивших официальный статус экспертов  оценки демонстрационного экзамена.

В 2019 году студенты Кафедры экономики и управления ВГУЭС стали первыми в рамках II Молодёжного Форума WorldSkills проходившего в Великом Новгороде.  У ВГУЭС две победы по компетенциям «Рекрутер» и «Предпринимательство». Конкурс проводился среди победителей чемпионатов WorldSkills разных уровней со всей страны.

В 2019 г. III Вузовский Отборочный чемпионат ВГУЭС проходил по 10 компетенциям, две их которых – «Рекрутер» и «Организация экскурсионных услуг» – презентационные. И именно данные компетенции получили больше всего положительных отзывов от работодателей. Впервые в вузовском чемпионате участвовали юниоры – ученики Школы-интерната им. Н.Н. Дубинина для одаренных детей ВГУЭС в компетенции «Предпринимательство».

В 2019 г. ВГУЭС стал оборудованной площадкой сразу для 7 компетенций: «Организация экскурсионных услуг», «3D моделирование для компьютерных игр», «Промышленный дизайн», «Фотография», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Поварское дело». В рамках V Открытого  регионального чемпионата «Молодые профессионалы» команда ВГУЭС, которая состояла из 31 человека, выступила в 12 компетенциях и завоевала 8 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых медалей.

В 2019 г. команда ВГУЭС в финале III Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) блестяще выступила в 7 компетенциях и завоевала 6 серебряных медалей. Среди них 2 медали получили участники WorldSkills Juniors -  ученики Школы-интерната им. Н.Н. Дубинина для одаренных детей.

В 2019 г. ВГУЭС провел 12 демонстрационных экзаменов, по компетенциям: «Администрирование отеля», «Предпринимательство», «Веб-дизайн и разработка», «Промышленный дизайн», «Поварское дело», «Парикмахерское искусство», «Туризм». Экзамен сдавало более 100 студентов ВГУЭС.

В 2019 году ВГУЭС приступил к реализации программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для граждан предпенсионного возраста (женщины 1964−1968 г.р., мужчины: 1959−1963 г.р.) по стандартам WorldSkills. Среди всех вузов Приморья ВГУЭС – единственный, у кого есть такое право. Доступные для обучения компетенции: «3D моделирование для компьютерных игр», «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8», «Поварское дело», «Промышленный дизайн», «Туризм» и «Парикмахерское искусство». За период реализации программ было обученн6о более 200 человек.

В 2020 г. ВГУЭС получил грант на создание мастерских по стандартам Ворлдскиллс. На базе университета будет создано 5 мастерских по компетенциям «Промышленный дизайн», «Фотография», «Реклама», «Визуальный мерчендайзинг», «Графический дизайн», в которых студенты ВГУЭС смогут не только получать новые знания, но и оттачивать свои практические навыки по стандартам WorldSkills. Реализация данного мероприятия стала возможной благодаря активному участию в движении WorldSkills и опыту, накопленному с 2013 года.

Документы для скачивания