Во ВГУЭС в 2021 году будут созданы ещё 8 современных мастерских по стандартам Ворлдскиллс

17 Августа 2020Чемпионаты WorldSkills

По решению комиссии Минпросвещения РФ в августе 2020 года ВГУЭС во второй раз стал победителем конкурсного отбора на предоставление в 2021 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия материально-технической базы современным требованиям в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» (повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Конкурс проводится третий раз, в этом году в нем участвовали более 800 профессиональных образовательных организаций со всей страны и только 175 были признаны победителями по семи направлениям: «Искусство, дизайн и сфера услуг», «Строительство», «Информационные и коммуникационные технологии», «Обслуживание транспорта и логистики», «Промышленные и инженерные технологии», «Сельское хозяйство», «Социальная сфера». Конкурсная комиссия поддержала три заявки от Приморского края – две из которых - ВГУЭС по направлениям: «Искусство, дизайн и сфера услуг» и «Информационные и коммуникационные технологии». Эти направления соответствуют Стратегии социально-экономического развития Приморского края до 2030 года, национальным проектам «Образование» и «Цифровая экономика».

Отметим, что всего в колледжах и вузах Дальнего Востока на средства гранта в 2021 году оборудуют 80 современных мастерских, объём финансирования составит 544 млн. руб., что на 21% выше, чем по результатам предыдущего конкурса.

По условиям реализации выигранных проектов во ВГУЭС в 2021 году будут построены 8 современных мастерских по компетенциям:«Облачные технологии», «Разработка дополнительной и виртуальной реальности», «Сетевое и системное администрирование», «Электроника»; «Администрирование отеля», «Туризм», «Парикмахерское искусство», «Технологии моды». С этой целью из федерального и краевого бюджетов будет выделено около 55 млн. руб. Также в создании мастерских будут задействованы спонсорские средства предприятий-партнеров ООО «Евростандарт-ДВ», ООО «Группа компаний «Инфо-трейд», ООО «Инфосервис», ООО «Касандра».

Победить в конкурсном отборе ВГУЭС помог накопленный опыт участия с 2013 года в движении Ворлдскиллс:в вузе аккредитовано 18 центров проведения демоэкзаменов, студентами ВГУЭС одержано более 80 побед регионального и национального уровня, более 20 компетенций развивается одновременно.

Целью создания мастерских по стандартам Ворлдскиллс является обеспечение соответствия условий подготовки специалистов требованиям регионального рынка труда, передовым производственным технологиям и современным стандартам формирования профессиональных компетенций обучающихся, в том числе по стандартам Ворлдскиллс Россия, посредством модернизации и эффективного использования материально-технической базы по приоритетным группам компетенций.

Пять мастерских: «Туризм», «Администрирование отеля», «Технологии моды» «Парикмахерское искусство» и «Разработка дополнительной и виртуальной реальности» будут располагаться в головном корпусе ВГУЭС по адресу Гоголя, 41 и три мастерские: «Облачные технологии», «Сетевое и системное администрирование», «Электроника» в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС по адресу Добровольского,20.

• подготовки специалистов с учетом стандартов Ворлдскиллс;
  • проведения аттестаций обучающихся и слушателей в форме демонстрационного экзамена и внедрения оценки качества подготовки специалистов для проведения независимой оценки квалификации;
  • проведения региональных и национальных чемпионатов «Молодые профессионалы»;
  • внедрения в обучение инновационных технологий, в том числе электронного обучения, дистанционных образовательных технологий;
  • повышения квалификации педагогических кадров по приоритетным группам компетенций;
  • реализации проектов по ранней профориентации школьников, в том числе по программам JuniorSkills с целью получения первой профессии и в рамках национального проекта «Билет в будущее»;
  • привлечения новых стратегических партнеров из реального сектора экономики с целью развития практико-ориентированного обучения.

Построение современной системы подготовки кадров во ВГУЭС через создание мастерских, соответствующих современным требованиям, позволит оперативно отвечать на возникающие вызовы, создавать основу для развития цифровых технологий, среднего и малого бизнеса, сферы услуг, условия для принятия опережающих решений по подготовке кадров.

Справка.

В 2020 году во ВГУЭС уже создано пять мастерских по стандартам Ворлдскиллс по результатам конкурного отбора Минпросвещения РФ 2019 года. Открытие мастерских запланировано в начале 2020-2021 учебного года - 8 сентября.