Мастерские по подготовке студентов к чемпионатам Ворлдскиллс на площадке ВГУЭС находятся в финальной стадии завершенности. Графический дизайн, фотография, промышленный дизайн, визуальный мерчендайзинг, реклама — для овладения каждой из пяти актуальных компетенций выделена отдельная мастерская, оборудованная согласно  стандартам Ворлдскиллс Россия.

Грант на реализацию этого проекта университет выиграл в прошлом году в рамках национального проекта «Образование». Он составил 13,2 млн рублей из федерального бюджета и 1,32 млн из краевого.

— В реализации этого проекта заинтересовано не только Министерство Просвещения, выделившее большую часть средств, но и Администрация Приморского края, так как на этих площадках смогут проходить обучение, участвовать в демонстрационных экзаменах и региональных чемпионатах не только студенты краевых учебных заведений, но и школьники, а также взрослое населения края в рамках программы профессионального образования граждан предпенсионного возраста 50+, — отмечает директор департамента мониторинга и прогнозирования ВГУЭС Людмила Кравченко.

Зимой началась работа по подготовке мастерских. На сегодняшний день закончены монтажные и ремонтные работы, доставлена мебель. Подходят к концу работы по брендированию современных мастерских, согласно утвержденному дизайн-проекту.

Отметим, что дизайн-проект разрабатывала главный региональный эксперт компетенции «Промышленный дизайн» Ворлдскиллс, преподаватель Академического колледжа ВГУЭС Ольга Туговикова. Элементы фирменного стиля по бренд-буку Ворлдскилсс Россия изготавливали в цифровой лаборатории FABLAB ВГУЭС.

На данный момент продолжается поставка в мастерские учебно-лабораторного и учебно-производственного оборудования, средств обучения, вычислительной техники.

— Цель данного проекта — обеспечить условия подготовки специалистов, соответствующие требованиями бизнес-среды региона, уровню развития передовых производственных технологий и современных стандартов формирования профессиональных компетенций, — подчеркивает Людмила Кравченко. — Данные мастерские будут основными площадками для подготовки высококвалифицированных кадров, проведения демонстрационных экзаменов и региональных этапов чемпионатов Ворлдскиллс Россия.

Мастерская по компетенции «Реклама» — аудитория 1433.
Мастерская по компетенции «Графический дизайн» — ул. Добровольного 20, аудитория 315.

Справка

ФГБОУ ВО Владивостокский университет экономики и сервиса  победил в конкурсном отборе на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы «Развитие образования».

Кравченко Людмила АлександровнаКравченко Людмила Александровна

Департамент мониторинга и прогнозирования , Директор департамента

Туговикова Ольга Федоровна

Академический колледж , Преподаватель