Студентка ВВГУ Лада Ганджа вошла в шестерку сильнейших на международном чемпионате DigitalSkills 2023 в Казани

27 сентября 2023 Награды и победы

На V отраслевом чемпионате в сфере цифровых технологий DigitalSkills, который проходил в Казани, 4-курсница Института маркетинга и коммерческой деятельности Лада Ганджа вошла в шестерку сильнейших в компетенции «Интернет-маркетинг» и стала обладательницей Medallion for Excellence (медальон «За профессионализм»). Чемпионат проводился по 31-й компетенции. Участники – сотрудники предприятий малого, среднего и крупного бизнеса, а также студенты учреждений высшего и среднего образования в возрасте до 35 лет. Чемпионат DigilalSkills отличается сильной конкуренцией и практико-ориентированными заданиями.

– Вся сложность заключается в том, что работа, которую обычные маркетологи выполняют за три месяца, нам предстояло сделать за считанные часы, – рассказывает Лада Ганджа. – Заказчиком был местный маркетплейс KazanExpress. На основе предоставленных им данных, мы должны были полностью разработать стратегию, продвижение, провести анализ целевой аудитории, разработать рекламные модули, landing page… С учетом ограниченности времени это было тяжелое испытание.

Команду ВВГУ на чемпионате также представлял аспирант Кафедры математики и моделирования Георгий Завалин. В компетенции «Машинное обучение и большие данные» он не занял призового места, но показал хороший результат. Экспертами–компатриотами команды выступили доцент Кафедры математики и моделирования, кандидат физико-математических наук Ксения Галимзянова и ведущий специалист Отдела проектов и программ Регина Яшкова, она же была тимлидером.

– Команда была сплоченной, мы старались держаться везде максимально близко, потому что всем вместе было гораздо проще, – рассказывает Регина Яшкова. – Несмотря на то, что мы выступали на разных площадках, в перерывах пересекались, и обсуждали, что и как проходит, поддерживали друг друга. Поездка была очень динамичной, и времени отдохнуть у нас особо не было – приезжали на площадку в полдевятого утра, и уходили в девять вечера.

– Это наш первый медальон на DigilalSkills, – отметила директор Департамента мониторинга и развития профессионального образования ВВГУ Людмила Кравченко. – В прошлом году наши ребята вошли в топ-10 также по этим двум компетенциям, а нынче наша сборная показала себя не хуже самых сильных соперников ­– это команды Росатома, Ростеха и ГУАП (Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения).

Готовила Ладу Ганджу к чемпионату DigitalSkills доцент Кафедры маркетинга и торговли, кандидат экономических наук Елена Кметь.

– Подготовка студентов ВВГУ по направлению «Торговое дело» профиль «Интернет-маркетинг и электронная торговля» охватывает весь спектр современных цифровых технологий в области маркетинга, при этом учитываются все последние тренды развития в этой сфере, где изменения происходят ежедневно. Я, как преподаватель с многолетним опытом считаю, что ВВГУ готовит профессиональных специалистов-маркетологов в области цифровых технологий для предприятий любой специализации, и участие наших студентов в чемпионатах уровня DigitalSkills – лучшее тому подтверждение, – отметила Елена Кметь.

Лада Ганджа со 2-го курса активно участвует в соревнованиях по маркетингу регионального и всероссийского уровня, учится на «отлично», работает вожатой в студенческом педагогическом отряде «Территория Инициативы», глубоко вовлечена в общественную жизнь университета, совмещает учебу с работой в брендинговом агентстве. Мы поинтересовались у студентки, как она все успевает, и попросили её поделиться секретами успеха с первокурсниками.

– Секрет простой – правильное распределение времени, Google-календарь и поддержка от друзей и родных, которые всегда готовы мне помочь в нужных ситуациях.

После первой победы на олимпиаде я поняла, что все, что ни делается, делается верно, даже если есть какие-то ошибки, это всегда точка для роста, для самоанализа, чтобы повысить свою компетенцию в будущем. Участвуйте, даже если вам кажется, что это невозможно, если даже не верите в свои силы – попробуйте!

ВВГУ дает все возможности, чтобы ты мог развиваться и успевал во всех делах: это и поддержка преподавателей, и хорошую стипендия за твои достижения, которая позволяет в какой-то мере перестать зависеть финансово от родителей.

Повторюсь, ВВГУ дает очень много возможностей, нужно просто ими пользоваться!

ПРИМЕЧАНИЕ
Результаты российского этапа DigitalSkills 2023 см. в прикрепленном файле.