Студенты ВВГУ стали финалистами Всероссийского чемпионата «Профессионалы» в компетенции «Промышленный дизайн»

В первой половине июля в Перми состоялись финальные этапы Всероссийского чемпионата "Профессионалы" в компетенции "Промышленный дизайн". ВВГУ представляли 3-курсница направления «Дизайн по отраслям» Академического колледжа Алина Васенева и лицеист Роман Хабаров. Алина заняла пятое место в основной линейке, Роман – второе в линейке юниоров. Сопровождали студентов и помогали им тренеры-наставники: мастер производственного обучения Академического колледжа Полина Вайтушко, преподаватель Академического колледжа Ульяна Кислюкова, старший преподаватель Академического колледжа Ольга Туговикова.

Участникам чемпионата предстояло выполнить полноценный дизайнерский проект – задание включало создание концепции предмета и его эскиза, 3D-моделирование, печать на 3D-принтере и постобработку готовой модели. Юниоры конструировали пенал юного дизайнера, участники основной линейки – робот-пылесос. Работу дизайнеров из Владивостока осложняла вынужденная адаптация к смене часовых поясов и 35-градусная пермская жара.

– Роман впервые участвовал в подобных соревнованиях, у него были очень сильные, более опытные соперники, – рассказывает Ульяна Кислюкова, – но это не помешало ему занять столь высокое место.

Соревнования проходили в три дня. В самый первый день, перед началом выполнения задания, ребятам удалось поговорить с реальным заказчиком, который ответил на все вопросы по техническому заданию. В завершении, в третий день, создавался альбом для заказчика с анализом объекта.

СПРАВКА
Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству «Профессионалы» представляет собой соревновательные мероприятия, направленные на демонстрацию компетенций конкурсантами и работу по формированию прототипов продуктов в определенной экономической области. Миссия движения ­– создание условий и системы мотивации, способствующих повышению значимости и престижа рабочих профессий, а также содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики.

За помощь в подготовке материала благодарим старшего преподавателя Академического колледжа ВВГУ Ольгу Туговикову.

Видеоотчет с площадок чемпионата «Профессионалы» смотрите на YouTube-канале ВВГУ.