Золото Евразийского чемпионата движения «Молодые профессионалы» взяли студенты и выпускники ВВГУ

14 сентября 2022 Награды и победы

Российская Национальная сборная по профессиональному мастерству заняла первое место в общем медальном зачете Евразийского чемпионата движения «Молодые профессионалы». Важный вклад в достижение этого результата внесли представители ВВГУ: студент 2 курса Института информационных технологий Иван Владыка и выпускница университета, мастер производственного обучения Академического колледжа Нозима Аслидинова.

Нозима – член Национальной сборной РФ с 2020 года. В прошлом году она уже стала победителем открытого чемпионата Online Friendly Skills Game для стран Азии. Сейчас ей удалось оставить позади всех соперников и завоевать золотую медаль Евразийского чемпионата по компетенции «Промышленный дизайн».

- Мне нужно было создать продукт для российской компании мирового уровня. Участвовать было сложно как физически, потому что работать приходилось по ночам, так и с технической точки зрения, ведь мы участвовали в дистанционном формате. Но мне удалось подойти к выполнению задания неординарно, возможно, этим я и покорила сердца экспертов, - делится впечатлениями Нозима Аслидинова. – Эта победа была для меня очень неожиданной. Когда я увидела свое имя в первой строчке списка, то расплакалась. Очень благодарна за помощь в подготовке своим тренерам и наставникам, особенно Ольге Туговиковой.

Еще одним золотым победителем Евразийского чемпионата в компетенции «Веб-технологии», стал Иван Владыка, студент 2 курса Института информационных технологий ВВГУ, член национальной сборной РФ.

За три дня Ивану было необходимо разработать клиентское приложение для планировки застройки площадок чемпионатов. Задачи были как по обычной верстке без использования JavaScript, так и на разработку клиентских или серверных решений со сложной логикой.

- В сентябре мне удалось поучаствовать сразу в двух чемпионатах: межвузовском и Евразийском. Это был интересный и необычный опыт. Было важно правильно распределять свои силы, так как выполнить все задачи невозможно и нужно выделить сначала самое важное, - рассказал Иван Владыка.

Завершение каждого первенства – это всегда начало новой истории, яркий виток в развитии каждого конкурсанта, эксперта и, конечно, университета-участника. ВВГУ гордится своими студентами и выпускниками и желает им дальнейших побед.

- Таких результатов удалось добиться благодаря поддержке от движения «Молодые профессионалы», ректора университета Татьяны Терентьевой и сотрудничеству с Региональным координационным центром Приморского края. Хочется отметить слаженную работу команды организаторов, экспертов, выстроенную систему подготовки участников, а также наставничество. Ребята - победители прошлых чемпионатов выступали тренерами участников этого года, - резюмирует итоги чемпионатов директор департамента мониторинга и развития профессионального образования Людмила Кравченко.