Фольга, посуда, светильник в стиле «лофт»: будущие дизайнеры сдали демоэкзамен

В первых числах июля во ВГУЭС прошли демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills по двум компетенциям: 15 студентов специальности 54.02.01 Дизайн (по отраслям) Академического колледжа продемонстрировали свои профессиональные навыки в ходе демоэкзамена по компетенции «Промышленный дизайн» и 5 студентов этого же направления – по компетенции «Визуальный мерчендайзинг».

Перед участниками экзамена по компетенции «Промышленный дизайн» стояла задача разработать декоративный подвесной светильник в стиле «лофт». Но прежде чем приступить к созданию новой формы, им необходимо было проанализировать рынок, пожелания заказчика, предложенные варианты интерьера, разработать скетч-концепции. После этого студенты создавали свой объект в программе трехмерного моделирования Fusion 360, а также пакет конструкторской документации.

«Самым интересным для участников был полный отказ от стандартных светильников и переход к чему-то новому и необычному - отмечает главный эксперт компетенции Ольга Туговикова. - При этом нельзя было забывать о технологичности, эргономике и правильном подборе материалов. Студенты справились с поставленными задачами и смогли завершить модули в отведенное время».

На экзамене по компетенции «Визуальный мерченадайзинг» участников традиционно ожидало задание по оформлению витрины.

«Неожиданным моментом этого экзамена стали предметы из секретного «черного ящика», - рассказывает главный эксперт компетенции Оксана Петрова. - Фольгу и емкости для специй необходимо было использовать при окончательном оформлении для придания большей выразительности посуде в витрине. Дело в том, что фольга - очень сложный материал, для работы с которым нужны и определенные навыки, и нестандартный подход. Тем ценнее такой опыт. А в общем хотелось бы отметить, что во время демонстрационного экзамена каждый участник оказывается в очень мотивирующей ситуации, которая учит его самостоятельно принимать решения, задавать алгоритм действий и получать конкретный результат за ограниченное время. И это- очень ценные навыки».

По результатам демонстрационного экзамена 13 студентов аттестованы на «хорошо» и «отлично». Все участники, сдавшие экзамен, получат Паспорт компетенций (Skills Passport) - документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия, и будут внесены в базу данных молодых профессионалов. Доступ к базе предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям, признавшим формат демонстрационного экзамена, для осуществления поиска и подбора персонала.

Смотрите Видеоролик