Финал IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»: студенты ВГУЭС борются за победу

4 декабря 2020 Чемпионаты WorldSkills

В финале IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» конкурсные задания проходят девять студентов ВГУЭС. Конкурсанты отстаивают честь ВГУЭС и Приморского края по семи компетенциям.

Студенты кафедры экономики и управления ВГУЭС – участники двух компетенций «Рекрутинг» и «Предпринимательство». В связи с эпидемиологическими условиями соревновательный процесс впервые переведен в дистанционно-очный формат. Все конкурсанты выполняют задания на площадках и в мастерских ВГУЭС под наблюдением веб-камер. Оценку деятельности студентов проводят местные эксперты, а также эксперты из центров управления соревнованиями (г. Москва).

Студентка 4-го курса профиля «Управление персоналом», победительница IV вузовского отборочного чемпионата по стандартам Ворлдскиллс по компетенции «Рекрутинг» Маргарита Сютина рассказала о том, как шла подготовка к финалу и о своем настрое на победу:

– После вузовского отборочного чемпионата началась подготовку к финалу. В дистанционном формате со мной работали – начальник бюро службы управления персоналом ААК «Прогресс» Анастасия Попова и начальник Управления делового сотрудничества и бизнес-партнерства ВГУЭС Виктория Николаева. Я выполняла модульные задания и отправляла на проверку экспертам. Мне указывали на мои ошибки, которые в будущем стоит исключить. Также я самостоятельно анализировала свои работы и прорабатывала разные варианты. За время подготовки я успела разобрать все модули детально: анализировала рынок, изучала hr-бренд компаний, проводила собеседование и подбирала подходящие вакансии соискателям. Конечно, волнение испытываю. Это, действительно, этап высокого уровня. На данный момент сложно предположить итоговые результаты, но в любом случае, буду бороться за победу, – подчеркнула конкурсант #Межвуза2020.

Начальник управления делового сотрудничества и бизнес-партнерства ВГУЭС, эксперт-компатриот компетенции «Рекрутинг» Виктория Николаева рассказала, что перед конкурсантом стоит задача – выполнить четыре модуля: сформировать информационно-аналитическую справку по вакансии на основе анализа информации, размещенной в открытых источниках, провести интервью с представителем компании-заказчика, провести собеседование с кандидатом и подготовить аналитику HR-бренда компании-заказчика.

– Компетенция «Рекрутинг» вошла в чемпионатную линейку два года назад, – рассказывает Виктория Николаева. – Подбор персонала – главный процесс для любого предприятия, любая незакрытая вакансия влечет финансовые потери. Именно от рекрутера зависит какие кандидаты закроют вакантные должности и насколько успешной в итоге будет компания. Конкурсное задание компетенции «Рекрутмент» позволяет проверить все качества и компетенции кандидатов, для того, чтобы отобрать самых способных и подходящих сотрудников. Рекрутер – профессия творческая, для человека со сформированными коммуникативными способностями и развитыми soft skills. Это не просто подборщик персонала, это специалист, который работает с современным цифровым пространством, знает последние тенденции, новые каналы для поиска кандидатов, умеет работать с бюджетом.

Студентки профиля «Международный бизнес» Светлана Бродер и Анастасия Штыкова подтверждают свой высокий уровень подготовки по компетенции «Предпринимательство». Подготовкой студентов занимается доцент кафедры экономики и управления, эксперт по компетенции «Предпринимательство» Юлия Лебединская.

Конкурсанты разрабатывают командный проект – прибыльный, привлекательный для инвестора и полезный для общества:

– Наш проект «Magic dream» – это производство экологичных деревянных ночников для детей, – рассказала Светлана Бродер. – Наша компания реальная, в ближайшее время мы займемся регистрацией бизнеса.

Анастасия Штыкова подчеркнула важность движения Ворлдскиллс Россия для студенческого сообщества:

– Это возможность испытать себя, проверить свои силы и прокачать soft skills.

#Межвуз2020 продлится до 7 декабря 2020 года. В чемпионате принимают участие более 500 студентов высших учебных заведений, они соревнуются в 63 компетенциях.