Участница финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Промышленный дизайн», студентка ВГУЭС Полина Вайтушко: самое сложное – создание идеи

10 сентября 2020 Чемпионаты WorldSkills

Участники профессиональной компетенции «Промышленный дизайн» занимаются созданием функциональных изделий, ориентированных на массовое производство. При этом эксперты ждут от конкурсантов нестандартных решений, инновационных идей и новаторских итоговых работ.

Главная особенность VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» – очно-дистанционный формат проведения. В оценке работ конкурсантов принимают участие только независимые эксперты. Технический эксперт и эксперт-компатриот (наставник) заходят на площадку проведения чемпионата, получив разрешение главного эксперта, при этом не заходя в рабочую зону участника.

Эксперт компетенции «Промышленный дизайн», преподаватель Академического колледжа Ольга Туговикова рассказала:

– Наша участница – Полина Вайтушко, студентка 3-го курса Академического колледжа ВГУЭС работает самостоятельно в отдельной аудитории, в которой установлены две видеокамеры, запись ведется круглосуточно. Ведется прямая трансляция на YouTube с демонстрацией рабочего экрана конкурсанта. Все, что было известно перед началом соревнований, – область применения объекта, это офисная техника. Стоит отметить, параллельно чемпионату проходят тренировочные мероприятия национальной сборной. В ее состав вошла выпускница Академического колледжа, ставшая преподавателем колледжа, Нозима Аслитдинова. В прошлом году она завоевала серебряную медаль III Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы», в этом – участвовала в Международном SkillCamp, соревновалась с конкурсантами из тринадцати стран, заняла третье место.

Все соревнования проходят в новых мастерских, открытых в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы»:

– Выигранный грант, позволивший реализовать и оборудовать современные площадки для проведения чемпионатов «Молодые профессионалы», наша большая победа. Участники работают в комфортных и идеальных, с точки зрения технических характеристик, лабораториях, – подытожила Ольга Туговикова.

Участница финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Промышленный дизайн», студентка 3-го курса специальности «Дизайн» Полина Вайтушко третий год успешно участвует в чемпионатах и готова рассказать о своем опыте:

– Важно предметно понимать конкурсные задания, обладать аналитическими способностями, анализировать объект разработки, уметь визуализировать идею проекта, передавать свою идею скетчами, моделировать в 3D-программе, создавать рекламный ролик и в итоге – суметь презентовать и защищать свой проект. Вообще, самое сложное – создать идею и заложить в объект необходимые функции, продумать все до мелочей. Далее в процессе выполнения технологическо-конструкторской части проекта могут возникнуть лишь незначительные доработки отдельных узлов и деталей объекта дизайн-проектирования.

Даты проведения соревнований во ВГУЭС:

• «Фотография» с 11 по 15 сентября;
  • «Организация экскурсионных услуг» с 15 по 19 сентября;
  • «3D-моделирование для компьютерных игр» с 16 по 19 сентября;
  • «Туризм» с 16 по 20 сентября.

Справка: Национальный чемпионат WorldSkills Russia проводится ежегодно с 2013 года и является самым значимым всероссийским соревнованием профессионального мастерства. Первенство проходит в рамках национального проекта «Образование». В 2020 году в соревнованиях принимают участие более 2800 участников со всей страны, а также 26 стран мира. Нацфинал WorldSkills Russia в этом году станет самым масштабным за все время проведения мероприятия.