Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходит во ВГУЭС

9 сентября 2020 Чемпионаты WorldSkills

Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходит во ВГУЭС с 6 по 21 сентября. В этом году впервые соревнования пройдут в дистанционно-очном формате на региональных площадках колледжей и вузов. ВГУЭС впервые станет площадкой проведения чемпионата национального уровня по пяти компетенциям. Представлять университет и Приморский край в финале будут студенты Колледжа индустрии моды и красоты и Академического колледжа ВГУЭС.

Для выявления участников финала в августе 2020 года были проведены отборочные соревнования по 20 компетенциям. По остальным компетенциям победители региональных этапов сразу попали во всероссийский финал, минуя дополнительные испытания. Таким образом, участников финала станет больше, и в национальном первенстве выступят более 2800 человек из 83 субъектов Российской Федерации. Среди них будут юниоры и иностранные конкурсанты. Экспертное сообщество представят более 700 человек.

Конкурсанты примут участие в соревнованиях по 130 компетенциям (юниоры – по 71). Национальный чемпионат 2020 года станет самым масштабным не только в России, но и во всем мире. Компетенции, по которым соревнуются участники, соответствуют 7 блокам профессий: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.

В Приморском крае финал чемпионата будет проходить по 28 компетенциям.

ВГУЭС впервые станет площадкой проведения чемпионата национального уровня по пяти компетенциям. Такое право университет получил благодаря отличному выступлению конкурсантов в Региональной линейке в ноябре 2019 года. По итогам регионального и отборочного чемпионатов студенты ВГУЭС по 4 компетенциям: «Промышленный дизайн», «Фотография» «Организация экскурсионных услуг», «3D моделирование для компьютерных игр» прошли напрямую в финал, а по компетенции «Туризм» - через отборочные соревнования. По этим компетенциям площадки будут расположены в главном корпусе ВГУЭС (ул. Гоголя, 41). Соревнования будут проходить на базе новых мастерских, построенных в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» государственной программы «Развитие образования».

Представлять университет и Приморский край будут студенты среднего профессионального образования Академического колледжа ВГУЭС: Полина Вайтушко (компетенция – «Промышленный дизайн»), Ольга Федотенкова (компетенция – «3D моделирование для компьютерных игр»), Алиса Чернышова (компетенция – «Фотография»), Валерия Баева (компетенция – «Организация экскурсионных услуг»), Светлана Руденко и Полина Редько (компетенция – «Туризм»).

Подготовкой участников занимались высококвалифицированные эксперты, прошедшие повышение квалификации в Академии Ворлдскиллс Россия, имеющие большой опыт работы с международными стандартами и участия в соревнованиях различного уровня: Наталья Марченко (компетенция «Фотография»), Ольга Туговикова (компетенция «Промышленный дизайн»), Галина Петрова (компетенция «Организация экскурсионных услуг»), Евгения Соболевская (компетенция «3D моделирование для компьютерных игр») и Ирина Григорьевская (компетенция «Туризм»).

- В условиях пандемии было принято решение отказаться от полностью очного варианта проведения соревнований и провести финалы с комбинацией онлайн и офлайн форматов, рассказывает директор департамента мониторинга и прогнозирования Людмила Кравченко. - Оценка выступлений участников пройдет с применением дистанционных и онлайн-технологий. Работы конкурсантов будут оцениваться экспертами в домашнем регионе либо удаленно с помощью средств визуального контроля. То, что невозможно оценить дистанционно, направят экспресс-почтой в основной Центр управления соревнованиями в Новокузнецке либо во вспомогательные центры управления соревнованиями, которые будут расположены на площадках в Москве и Казани.

В рамках финала одновременно будет проходить Деловая программа, также в дистанционном формате трансляций с дополненной реальностью, вебинаров, онлайн-дискуссий и воркшопов. Кроме того, на платформе «Билет в будущее» для посетителей будет организована специальная дистанционная программа Try-a-skill – «Попробуй себя в профессии».

Торжественная церемония открытия финала пройдет 6 сентября 2020 года. Награждение победителей проведут поэтапно в формате онлайн-марафона по итогам завершения соревнований по каждой из компетенций. В рамках церемонии закрытия, которая состоится 21 сентября, будут объявлены результаты медального зачета и отмечены регионы, которые наиболее качественно провели соревнования на своих площадках. Все желающие смогут наблюдать за происходящим с помощью онлайн-трансляции из любой точки мира.

СПРАВКА: Национальный чемпионат Ворлдскиллс Россия ежегодно проходит в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)», входящего в национальный проект «Образование». Соревнования проводятся среди студентов образовательных организаций от 16 до 22 лет и юниоров от 12 до 16 лет.

Организаторы мероприятия: Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Кузбасса и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ). В качестве партнеров и спонсоров выступают более 50 крупнейших компаний различных отраслей промышленности.

Даты проведения соревнований во ВГУЭС:

  • «Промышленный дизайн» с 7 по 11 сентября,
  • «Фотография» с 11 по 15 сентября,
  • «Организация экскурсионных услуг» с 15 по 19 сентября,
  • «3D моделирование для компьютерных игр» с 16 по 19 сентября
  • «Туризм» с 16 по 20 сентября.