ВГУЭС открывает 5 новых мастерских по стандартам WorldSkills

7 Сентября 2020Чемпионаты WorldSkills

Пять новых мастерских по направлению «Искусство, дизайн и сфера услуг», оборудованных по стандартам WorldSkills, будут открыты во ВГУЭС 8 сентября 2020г.

Торжественная церемония пройдет сразу на двух площадках: в главном корпусе ВГУЭС, где находятся мастерские по компетенциям «Промышленный дизайн», «Визуальный мерчендайзинг», «Фотография» и«Реклама» и в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС, где расположена мастерская «Графический дизайн».

Представление площадок будет включать в себя отражение практических возможностей созданных мастерских. В мастерской по компетенции «Визуальный мерчендайзинг» будут представлены студенческие работы по оформлению витрин, выполненные по заказам компаний-партнеров: декорирование композиций и представление товаров партнеров. Каждая витрина будет оформлена для отдельной компании.

Мастерская по компетенции «Промышленный дизайн» в период открытия будет задействована студентами-участниками VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) по этой компетенции. С 7 по 19 сентября во ВГУЭС проходит Финал Национального чемпионата.

В мастерской по компетенции «Графический дизайн» пройдет профориентационный мастер-класс для школьников Приморского края.

В мастерской по компетенции «Фотография» пройдет тренировка участников чемпионатов WSR разных уровней. На каждом рабочем месте будут организованы фотосессии в разных стилях и формах.

В мастерской «Реклама» ведущая рекламно-производственная компания «PLATINA» проведет мастер-класс для учащихся 1-2 курсов Колледжа индустрии моды и красоты ВГУЭС специальности «Реклама», где расскажет современные секреты продвижения, создания сувенирной продукции и пр. Студенты вместе с наставниками попробуют разработать макеты сувенирной продукции для университета.

Параллельно, в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС пройдет церемония открытия мастерской по компетенции «Графический дизайн».

Торжественная часть будет транслироваться в социальных сетях и на Youtube канале.

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса является партнером Союза «Молодые профессионалы» Ворлдскиллс Россия с 2017 года.

Мастерские были созданы во ВГУЭС в рамках реализации гранта Минпросвещения РФ 2019 года, федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы РФ «Развитие образования».

На создание мастерских – ремонт помещений, установку современного оборудования -  было выделено около 30 миллионов рублей. Половина из них – средства из федерального и краевого бюджетов, остальная часть – собственные средства ВГУЭС и работодателей - партнеров университета.

Дизайн-проект мастерских разработала преподаватель ВГУЭС, эксперт WorldSkills  по компетенции «Промышленный дизайн» Ольга Туговикова.

На базе мастерских будет организовано обучение студентов по основным и дополнительным образовательным программам. Кроме того, мастерские будут использоваться как центры для проведения демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills, площадки для проведения региональных, вузовских и национальных чемпионатов, а также центры подготовки высококвалифицированных специалистов для экономики региона, повышения квалификации, переподготовки, реализации коротких программ профессионального обучения под потребности рынка труда.

Здесь же будут проводиться дополнительные образовательные программы (ДОП) и профориентационные мероприятия для учащихся общеобразовательных и художественных школ, лицеев и гимназий, а также мероприятия для студентов и работодателей.