Студентки Академического колледжа ВГУЭС подтвердили сформированные профессиональные навыки на отборочных соревнованиях «Молодые профессионалы» в компетенции «Туризм»

10 августа 2020 Чемпионаты WorldSkills

Отборочные соревнования на право выхода в Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Туризм» прошли на площадке ВГУЭС, в новой мастерской, оборудованной по стандартам «Ворлдскиллс Россия». Главной особенностью соревнований стал дистанционно-очный формат проведения с использованием онлайн-технологий и дистанционного видеонаблюдения.  

Соревнование проходит в необычном формате: одновременно участие принимают пять регионов Дальневосточного федерального округа, но все в режиме онлайн, а главный эксперт компетенции находится в Великом Новгороде, комментирует доцент кафедры туризма и экологии ВГУЭС, технический эксперт отборочного чемпионата, Артем Кононов. Для того чтобы мероприятие состоялось, используется несколько онлайн-платформ.

Всего в отборочных соревнованиях принимают участие шесть федеральных округов России. Дальний Восток представляют команды Сахалина, Красноярского края, Бурятии, Якутии, Приморского края, Магаданской области. Команда Приморского края студентки Академического колледжа ВГУЭС, специальность «Туризм»: Светлана Руденко и Полина Редько, которые победили в региональном чемпионате среди других пяти команд и получили право принять участие в отборочных соревнованиях на выход в Финал. Задача отборочных соревнований выполнение одного комплексного задания «Разработка тур-продукта по памятным местам, связанным с 75-летней годовщиной Победы в Великой Отечественной войне».

Задание было интересным, так как составлять программу тура к 75-летию Великой Отечественной войны большая честь, отметила Полина Редько. Сложность была лишь в сложившейся ситуации с пандемией в стране. В такой обстановке проблематично составить тур, который по-настоящему бы позволил погрузить туристов в атмосферу того времени, так как отменены многие развлекательные и интерактивные мероприятия.

Преподаватель Академического колледжа ВГУЭС, компатриот команды ВГУЭС, Ирина Григорьевская подчеркнула, что после победы студенток в чемпионате они вплотную занялись подготовкой к отборочным соревнованиям, так как победа и даже участие в чемпионатах Ворлдскиллс , наличие скилл-паспорта и соответствующая строчка в резюме очень важны для молодого специалиста:

Сегодня на это обращают внимание очень многие работодатели, это очень большой плюс при приеме на работу, а самое главное это экспертное подтверждение сформированных профессиональных компетенций!