Студенты ВГУЭС - серебряные призеры III Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы»

3 декабря 2019 Чемпионаты WorldSkills

В Москве подвели итоги и наградили победителей финальных соревнований по профессиональному мастерству в рамках III Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). В финале МЕЖВУЗА 2019 принимали участие 500 конкурсантов из 73 вузов России, которые в течение двух дней состязались в профессиональном мастерстве по 52 компетенциям. Свыше 500 экспертов оценивали их работу.

Всего по итогам первенства разыграли 64 золотых, 47 серебряных, 39 бронзовых медалей. Из них по 11 наград разной величины получили участники WorldSkills Juniors от 14 до 16 лет.

Команду ВГУЭС в финале Чемпионата представляли семеро студентов и две учащиеся школы-интерната для одарённых детей им. Н. Дубинина. Ребята выступили в 7 компетенциях и завоевали 6 серебряных медалей.

Студенты кафедры экономики и управления Фёдор Валл и Изабелла Мальцева стали вторыми в компетенции «Предпринимательство», а Антонина Богданова - в компетенции «Рекрутер». Студентка Академического колледжа ВГУЭС Нозима Аслидинова – на пьедестале в компетенции «Промышленный дизайн». Ученицы 8 «Б» класса ШИОД Елизавета Бастина и Дарья Муковнина взяли «серебро» в компетенции «Предпринимательство» в линейке юниоров.

Александра Тузкова (кафедра информационных технологий и систем) по количеству набранных баллов показала второй результат в компетенции «3D моделирование компьютерных игр», Екатерина Щербаева (кафедра дизайна и технологий) заняла 5 место в стране в компетенции «Технология моды», Алексей Шкурик (кафедра туризма и экологии) - 4 место в «Организации экскурсионных услуг».

Людмила Кравченко, директор департамента мониторинга и прогнозирования ВГУЭС:

- В этом году от ВГУЭС выступала дружная, нацеленная на успешное выступление, сплоченная команда. Ребята показали лучший результат за всю историю участия в вузовской линейке чемпионатов. Эта победа стала возможной во многом благодаря профессиональной работе экспертного сообщества преподавателей ВГУЭС: Юлии Лебединской («Предпринимательство»), Евгении Соболевской («3D моделирование компьютерных игр»), Ольги Туговиковой («Промышленный дизайн»), Виктории Николаевой («Рекрутер»), Ольги Панюшкиной («Технологии моды»), Галины Петровой («Организация экскурсионных услуг»), Гаяне Хрулевой («Предпринимательство», юниоры). Огромная заслуга в успехе команды принадлежит профессиональному тренеру Александре Зайцевой, которая проводила с ребятами командообразующие трениги. Несмотря на то, что Чемпионат только завершился, наша команда решительно настроена на участие в следующих турнирах.

Сергей Куколев, директор департамента по работе с образовательными организациями Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» :

- В этом году формат чемпионата изменился. Задания стали более сложными, добавился блок проектирования и аналитики, увеличилось количество вузов, которые приняли участие в соревнованиях. Конкурсанты справились со всеми задачами, показали свои знания и умения в практической части – это и есть результат. Каждый из участников чемпионата получил опыт, который сможет применить в жизни и сделать следующий шаг в своем профессиональном пути.

В 2019 году чемпионат вышел на международный уровень. Впервые в финале вне зачета выступили 30 участников из 11 университетов Германии, Белоруссии, Казахстана, Эстонии, Индии, Хорватии, Черногории, Марокко и Китая. Появились и новые вузовские компетенции – «Цифровая трансформация», «Технологии физического развития», «Технологическое предпринимательство».

Организаторами соревнований выступили Департамент предпринимательства и инновационного развития г. Москвы, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) и Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

По словам организаторов, межвузовские чемпионаты по стандартам WorldSkills способствуют развитию профессиональной подготовки в системе отечественного образования. Особое значение в этом имеют компетенции Future Skills – навыки для экономики будущего.

Персоны