Призеры ВГУЭС V Открытого Регионального чемпионата Приморского края «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia): юниоры и серебряные медалисты

26 ноября 2019 Чемпионаты WorldSkills

С 8-го по 15-е ноября во Владивостоке проходил V Открытый Региональный чемпионат Приморского края «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Участники чемпионата, представлявшие ВГУЭС, боролись за звание лучших на площадках, организованных не только на базе университета, но и за его пределами.

— Все достойно представили наш университет и заняли призовые места, что вдвойне ценно, ведь им было немного сложнее, чем остальным участникам, соревнующимся в родных стенах, — отмечает директор Департамента мониторинга и прогнозирования ВГУЭС Людмила Кравченко

Так, например, второе призовое место в компетенции «Парикмахерское искусство» заняла студентка Колледжа индустрии моды и красоты ВГУЭС Екатерина Мельникова. Екатерина на отлично справилась с заданием на тему «Женская модная прическа на длинные волосы с окрашиванием по фотографии», в очередной раз подтвердив профессиональные навыки студентов ВГУЭС, которые год за годом берут в данной компетенции серебряные медали.

Благодаря совместной работе студента Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС Владислава Зеленчука и наставничеству победителя II вузовского отборочного чемпионата Ивана Владыки, выступившему в этом году уже в качестве эксперта-компатриота, «серебро» в компетенции «Web-дизайн и разработка» тоже в копилке сборной ВГУЭС. Задача у участников была непростая: конкурсное задание состояло из пяти модулей, на каждый из которых отводилось по три часа. В итоге конкурсанты представляли на суд жюри браузерную игру, разработанную с нуля.

— Я бы хотел поблагодарить за подготовку своих наставников. Мне очень понравилось! Надеюсь, что в следующем году займу уже не второе, а первое место, — отметил Владислав Зеленчук.

Отличительной чертой чемпионата стало расширение линейки компетенции «Предпринимательство» за счёт юниоров. И здесь второе призовое место заняла команда, учащихся седьмого класса ШИОД, в составе Марии Антоновой и Василисы Сагайдак под руководством эксперта-компатриота учителя экономики ШИОД Гаяне Хрулевой. Команда представила бизнес-план магазина-склада секонд-хенд «Try again!». В его рамках был продуман маркетинговый план, выбраны целевые группы потребителей, произведен расчет технико-экономических показателей, подобрана организационно-правовая форма, рассчитана прибыль на два года и разработан антикризисный план.

Участник компетенции «Сварочные технологии», студент Колледжа сервиса и диазйна ВГУЭС Богдан Чубукин успешно прошел отборочные соревнования и на текущем чемпионате занял четвертое место.

— Поздравляем наших победителей и желаем не останавливаться на достигнутом! Ведь впереди у нас еще не один конкурс! — подчеркнула директор Департамента мониторинга и прогнозирования ВГУЭС Людмила Кравченко.

Фотографии предоставлены специалистом отдела проектов и программ Департамента мониторинга и прогнозирования ВГУЭС Викторией Слатвинской.