Волонтеры ВГУЭС отправились на мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам Worldskills в Казань

22 августа 2019 Чемпионаты WorldSkills

Сегодня в Казани стартует Чемпионат мира профессионального мастерства Worldskills, который впервые принимает Россия. Более 1 300 молодых профессионалов из 63 стран и регионов будут соревноваться по 56 компетенциям - от каменщиков и ремонтников до флористов и барменов. Оценивать их будут порядка 1 300 экспертов. Соревнования пройдут с 22 по 27 августа.

Для наилучшего обеспечения работы мероприятия в столицу Татарстана прибыли волонтёры из различных регионов России. Приморский край в волонтёрском корпусе представляют 25 человек. Среди них – 7 студентов и 2 выпускника ВГУЭС: Кристина Ильина, Иван Никулин, Ильяс Рахманкулов, Анна Тен, Мария Сорока, Анастасия Наумова, Ксения Рякина, Елена Санникова (выпускница 2019г), Александра Максяшина (выпускница 2019г). Ребята – амбициозные молодые люди со знанием английского или других языков - те, кто показал наилучшие результаты на собеседованиях.

- Подготовка волонтеров началась еще в позапрошлом году - рассказала директор Центра волонтеров ВГУЭС Наталья Тарасенко. - Прошло несколько этапов: информационная, заявочная и рекрутинговая кампании. Набором волонтеров занимался Ресурсный центр по набору волонтеров. Из четырех регионов поступило 416 заявок. Отобрали 25 человек.

- Для меня это уже вторая поездка в качестве волонтера - говорит выпускница ВГУЭС Елена Санникова. - До этого я ездила в город Сочи на Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Там тоже было очень много людей различных национальностей. И мероприятие очень сильное. Надеюсь, что и WorldSkills также ярко останется в моей памяти.

Мария Сорока, студентка Академического колледжа ВГУЭС:

- Я отправилась в Казань, потому что это даст мне множество перспектив в будущем. Прекрасная возможность увидеть людей, которые горят желанием развивать свою специальность и самосовершенствоваться.

Как отметили студенты, волонтерство им дает возможность быть в одной команде с интересными людьми, развивать навыки и компетенции.

- Казань для этого очень хорошо мотивирует, - отметил студент 2 курса Института права Ильяс Рахманкулов.

Ребята уже определены в различные службы: Ильяс Рахманкулов и Иван Никулин работают в службе навигации, Анастасия Наумова – ассистент менеджера по компетенции «Кондитерское дело».

Анастасия начала работать раньше всех: еще до начала Чемпионата международная команда экспертов проверяла готовность оборудования и персонала, в тестовых испытаниях принимали участие и волонтеры.

Мы уверены, что все наши студенты повысят личностный потенциал, расширят круг знакомств, пообщаются с интересными людьми, получат бесценный опыт.

Персоны