Серебряные призеры ВГУЭС

29 декабря 2018 Чемпионаты WorldSkills

Завершились соревнования IV открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).

Студенты ВГУЭС в чемпионате принимали участие по компетенциям: «Промышленный дизайн», «Парикмахерское искусство», «Предпринимательство» (юниоры).

В компетенции «Парикмахерское искусство» ВГУЭС представлял Глеб Новиков, студент гр. СПХ-17 Колледжа индустрии моды и красоты, под руководством эксперта-компатриота Анастасии Лобяк. По итогам чемпионата Глеб стал серебряным призером в своей компетенции. Для победы пришлось проявить лучшие качества, профессиональные навыки и опыт.

За время соревнований участники должны были создать четыре визуальных образа стрижек и причесок для разных случаев. Спектр был весьма широк: от мужской традиционной стрижки, которую надо было воспроизвести с фотографии, до женской стрижки с окрашиванием волос.

Выполнить задание было необходимо в строго ограниченное время, при этом, каждый получившийся образ должен был полностью соответствовать стандартам индустрии.

По мнению Анастасии Лобяк, самым трудным испытанием стала именно мужская прическа. На этом задании ярче всего проявился разный уровень подготовленности участников и их профессиональные и личностные качества.

Залог успеха на чемпионате – твердые знания, аккуратность, собранность, стрессоустойчивость. Это сильно отличает его от традиционной работы парикмахера, с которой участники уже сталкивались. И предварительная подготовка здесь просто необходима.

Под руководством преподавателей Колледжа индустрии моды и красоты Глеб Новиков долгое время отрабатывал разные задания, экспериментировал, оттачивал свой профессионализм и нарабатывал так называемые навыки soft-skills, позволяющие «не теряться», грамотно распределять силы и время и выполнять конкурсные задачи на самом высоком уровне.

В категории юниоры (участники с 14 до 16 лет) за победу в чемпионате по компетенции «Предпринимательство» боролись ученики 10 класса Школы-интерната для одаренных детей им. Н. Н. Дубинина Диана Кривошвили и Светлана Крикун. Несмотря на юный возраст, участники показали владение навыками, которые необходимы предпринимателям.

Бизнес-идея юных предпринимателей – Праздничное агентство «Del Arte». Выбрав для себя наиболее интересное направление, Диана и Светлана разработали бизнес-план и получили отзыв на него у управляющего отделом маркетинга компании «Abro Industries» Евгении Даниловой. Уже непосредственно в ходе соревнований, дополняя и развивая заложенные в бизнес-плане идеи, они доводили их до совершенства, все больше приближая к реальным процессам работающего бизнеса.

Успешно справившись со всеми заданиями, участники не только заняли заслуженное 2-е место, но и получили опыт презентации и защиты своего проекта и уже сейчас настроены попробовать свои силы в следующих мероприятиях Ворлдскиллс.

По словам эксперта-компатриота Гаяне Хрулевой, участие в таких чемпионатах важно для профориентации. Выполнение конкурсного задания, включающего разработку и защиту идеи, моделирование бизнес-процессов, общение с представителями делового сообщества позволяют оценить свои силы, понять, насколько тема предпринимательства участнику близка, чтобы сделать выбор в пользу будущей специальности.

Студентка Академического колледжа ВГУЭС гр. СО-ДЗ-16 Аслидинова Нозима участвовала вне конкурса в компетенции «Промышленный дизайн» и набрала наибольшее количество баллов. Этот чемпионат стал для нее подготовкой к вузовскому отборочному чемпионату 2019 года.

В компетенции «Поварское дело» три дня напряженной работы пролетели как одно мгновение. По словам экспертов, приготовление такого количества блюд – более 20 – за ограниченное время стало бы испытанием не только для студента, но и для подготовленного специалиста. Неоценимую помощь участникам оказали волонтеры – студенты 2 курса Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС. Ребята, сами будущие повара, выполняли работу на которую у участников по регламенту соревнований, просто не было времени и возможности. Они «горят желанием» испытать силы в демонстрационном экзамене по поварскому делу в 2019 году и представлять колледж на следующих соревнованиях.

Все без исключения эксперты и участники отметили высокий уровень организации чемпионата и техническую оснащенность площадки. Колледж сервиса и дизайна ВГУЭС – это единственная площадка в Приморье, оснащение и кадровый состав которой позволяет проводить не только чемпионаты различного уровня, но и независимою оценку квалификации.

Поздравляем Всех наших участников с заслуженной победой!

Персоны