Участвовать обязательно! Студенты ВГУЭС сдали демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills по компетенции «Веб-дизайн и разработка»

14 декабря 2018 Чемпионаты WorldSkills

В декабре во ВГУЭС проходят демонстрационные экзамены по двум компетенциям – «Веб-дизайн и разработка» и «Поварское дело». В демоэкзамене по компетенции «Веб-дизайн и разработка» приняли участие 10 студентов третьего курса двух направлений подготовки – «Прикладная информатика» и «Информационные системы и технологии».

На этом экзамене студенты выполняют задания, разработанные экспертным сообществом WorldSkills на основе конкурсных заданий чемпионатов международного движения. Оценку профессионализма участников осуществляют независимые эксперты-работодатели, а также эксперты из числа преподавателей высших учебных заведений. В этот раз участников оценивали эксперты-работодатели компаний – ФарПост, Вебси, Примнет.

В первый день участники знакомились со своими рабочими местами, затем три дня выполняли задания. После прохождения демоэкзамена студенты поделились своими впечатлениями:

- Я решила проверить свои возможности и приняла участие в этом проекте. Задания были очень неожиданные, сначала было волнение, но потом успокоилась и просто выполняла. В первый день необходимо было сделать сайт с он-лайн игрой, во второй нам предложили создать сайт для поликлиники, с возможностью записи к врачам, в третий – сделать сайт для автосервиса с помощью CMS Wordpress, – рассказала Екатерина Черданцева.

- Самым сложным было второе задание – создать сайт для поликлиники. В целом они выполнимы, но есть определенный лимит времени, вот в него сложно уложиться. Я хотел бы порекомендовать всем студентам обязательно участвовать в движении WorldSkills, - добавил Роман Борисов.

Главный эксперт компетенции «Веб-дизайн и разработка», доцент кафедры информационных технологий и систем Максим Сачко подводя итоги отметил:

- Демонстрационный экзамен организован аналогично чемпионату WorldSkills. Участие в подобных мероприятиях дает хороший опыт и позволяет всем участникам в реальных условиях оценить свои силы. Это своего рода вызов: вам дают задания, которые часто приходится выполнять на практике специалистам подобной области, при этом очень сильно ограничивают по времени их выполнения. Как правило, подобные задания практически невозможно полностью выполнить за указанное время, и здесь важно посмотреть на то, как будет вести себя человек в этих условиях и как много успеет сделать. Эта комбинация заставляет участника раскрыть весь свой потенциал и показать на что он способен.

Напомним, в этом году ВГУЭС прошел конкурсный отбор на участие в пилотной апробации демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia. В течение года студенты сдавали демонстрационные экзамены в рамках промежуточной аттестации по компетенциям: «Туризм», «Web-дизайн и разработка», «Промышленный дизайн», «Предпринимательство», «Поварское дело», «IT- решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8».