Отборочные соревнования для участия в финале X Национального Чемпионата "Молодые профессионалы" (Ворлдскиллс Россия)"

12 апреля 2022

С 18 апреля на площадке ВГУЭС впервые стартует масштабное мероприятие всероссийского уровня отборочные и итоговые соревнования в рамках юбилейного Финала X Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (Ворлдскиллс Россия)" – 2022, по компетенции «Промышленный дизайн-Юниоры». В профессиональном мастерстве соревнуются и юниоры из 9 регионов в возрасте от 14 до 16 лет.

Мастерская «Промышленный дизайн» была создана в 2020 году во ВГУЭС в рамках гранта Министерства просвещения РФ. В 2020, 2021г. во ВГУЭС создана современная материально-техническая база- 13 мастерских по стандартам Ворлдскиллс Россия в рамках реализации проектов Министерства Просвещения РФ при поддержке Министерства профессионального образования и занятости Приморского края, партнеров и собственных средств университета, благодаря чему ВГУЭС получил право организации и проведения на своей базе отборочных соревнований Национального уровня. Мастерская «Промышленный дизайн» и часть других мастерских также будут задействованы в проведении чемпионата.

В подготовке ВГУЭС к мероприятию будут задействованы волонтеры ВГУЭС, а также представители средств массовой информации университета и региона.

Рассказывает преподаватель Академического колледжа ВГУЭС, главный эксперт и основной тренер участников в данной компетенции в Приморском крае, заведующая мастерской «Промышленный дизайн»:

- В ходе участия в чемпионатах и взаимодействия с экспертами по всей стране мы обмениваемся практиками, навыками и профессиональным опытом, для формирования в нашем крае новых знаний и умений в промышленном дизайне, - отмечает Ольга Федоровна, - подводя определенные итоги и ставя новые цели: в этом году в Приморском крае планируется создание юниорской линейки по компетенции «Промышленный дизайн». На данный момент активно ведется набор среди школьников для подготовки к соревнованиям среди юниоров. В учебный процесс образовательной программы «Дизайн» (по отраслям), были внедрены новые дисциплины и профмодули по направлению «Промышленный дизайн», в связи с этим наши студенты имеют возможность изучать более углубленно, такое актуальное направление в мире дизайна.

Туговикова Ольга Федоровна принимает активное участие в соревнованиях, а также подготовке и проведении чемпион и демонстрационных экзаменах по стандартам Ворлдскиллс Россия, как в Приморском крае, так и по всей территории РФ, а также принимает участие в актуализации конкурсной и оценочной документации чемпионатов. С 2022 года является заместителем менеджера компетенции «Промышленного дизайна» по связям со средствами массовой информации. С 2016 года участвуя в чемпионатах Ольга Фёдоровна со своими учениками завоевала победы как регионального, так и национального уровня. С 2019 года и по настоящее время её выпускники и участники движения Ворлдскиллс Россия являются членами Национальной сборной России и представляют страну на международном уровне: Шудина Софья и Нозима Аслидинова.

На площадке ВГУЭС будут присутствовать руководители направления по компетенции «Промышленный дизайн» движения Ворлдскиллс Россия, которые являются одними из лучших специалистов России данного профессионального направления в дизайне и промышленности, настоящих профессионалов своего дела, экспертов высшего класса, которые будут оценивать работу конкурсантов:

Екатерина Валерьевна Меркулова- заместитель менеджера компетенции «Промышленный дизайн», эксперт Ворлдскиллс, организующий и развивающий компетенцию на территории Российской Федерации;

Ермаков Андрей Владимирович (г. Москва) - международный эксперт;

Таубе Марика Владимировна (г. Новосибирск) - заместитель международного эксперта;

Хайруллина Эндже Рашатовна (г. Казань) - заместитель менеджера компетенции по демоэкзаменам.

В 2022 году Юниорскому движению исполняется пять лет. Уже более 35 тыс. ребят в 81 регионе России представляют Юниорское движение Ворлдскиллс Россия.

В первенствах, которые проходят в 28 субъектах страны и продлятся до 25 апреля, в 159 компетенциях между собой состязаются почти 5,5 тыс. конкурсантов.

Справка:

Согласно приказу Генерального директора Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) от 15 июня 2021 года по итогам проведения конкурсного отбора для определения субъектов Российской Федерации на право организации и проведения отборочных соревнований для участия в Финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) ВГУЭС утвержден на право организации и проведения отборочных соревнований для участия в Финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) в 2022, 2023, 2024 годах.

В отборочных и итоговых соревнованиях во ВГУЭС в профессиональном мастерстве примут участие победители из следующих регионов:

-Москва

-Московская область

-Республика Башкортостан

-Республика Саха (Якутия)

-Республика Татарстан

-Самарская область

-Санкт-Петербург

-Свердловская область

-Хабаровский край

- Республика Дагестан