Демонстрационные экзамены по стандартам Ворлдскиллс по компетенциям «Предпринимательство» и «Парикмахерское искусство»

8 Апреля 2019

В середине апреля во ВГУЭС будут проходить демонстрационные экзамены по стандартам Ворлдскиллс сразу по двум компетенциям – «Предпринимательство» и «Парикмахерское искусство».

С 15 по 16 апреля будет проходить демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс по компетенции «Предпринимательство». В экзамене примут участие 24 человека из трех филиалов ВГУЭС: студенты специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» филиалов ВГУЭС в городах Артем и Находка и студенты специальности 38.02.04 «Коммерция (по отраслям)» филиала ВГУЭС в Уссурийске. Место проведения: ул. Гоголя 41, аудитории 1412 и 1410.

Демоэкзамен по компетенции «Предпринимательство» проводится по модульному принципу в два этапа. На заочном этапе (до экзамена) разрабатывается Бизнес-план, на очном этапе, в дни экзамена, выполняются остальные модули. В группах по два человека участники развивают компании (проекты) на основе ранее разработанного бизнес-плана и представляют свои наработки для экспертной оценки.

С 15 апреля по 17 апреля во ВГУЭС также будет проводиться демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс по компетенции «Парикмахерское искусство». В экзамене примут участие 10 студентов Колледжа индустрии моды и красоты ВГУЭС специальности 43.02.02 «Парикмахерское искусство». Место проведения: ул. Гоголя 41, аудитория 8110.

Предлагаемый парикмахерами спектр услуг весьма широк, что требует разнообразия и отточенности профессиональных навыков. Каким бы ни был вид работы, качественно обученный и опытный парикмахер принимает на себя персональную ответственность высокого уровня. В процессе демонстрационного экзамена участникам предстоит выполнять стрижки, окрашивание, укладки и прически различных видов согласно заданиям экзаменационных модулей.

Участвовать в независимой оценке профессиональных компетенций студентов будут независимые эксперты из учебных заведений города и представители работодателей региона.

Студенты, участвующие в демонстрационном экзамене, смогут подтвердить свою квалификацию в соответствии с международными требованиями и получить Паспорт компетенций (Skills Passport) - документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами Ворлдскиллс. Все обучающиеся, прошедшие демонстрационный экзамен и получившие Skills Passport вносятся в базу данных молодых профессионалов, доступ к которому предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям для осуществления поиска и подбора персонала.