Наш вклад в стратегическое развитие страны: во ВГУЭС стартовал V вузовский отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills

«Делай мир лучше силой своего мастерства» — это главный слоган движения Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», миссия которого — повышение стандартов подготовки кадров. ВГУЭС участвует в движении Вордскиллс с 2013 года, подготовив за это время не одного золотого, серебряного и бронзового призера Национальных чемпионатов. В очередном вузовском отборочном чемпионате, который проходит во ВГУЭС по 10-ти актуальным и самым востребованным на региональном рынке труда компетенциям, принимают участие более 50-ти студентов ведущих кафедр и институтов ВГУЭС.

Ситуация пандемии накладывает свои ограничение на проведение юбилейного чемпионата. В соответствии с запретом на проведение массовых мероприятий, церемония открытия прошла камерно: на отдельных площадках участники прослушали обращение ректора ВГУЭС, доктора экономических наук, профессора Татьяны Терентьевой и посмотрели видеодневники прошлых лет, таким образом приобщившись к чемпионатскому духу и духу победы.

— Уважаемые студенты, уважаемые преподаватели, от лица администрации ВГУЭС позвольте вас поздравить с открытием V отборочного чемпионата Ворлдскиллс, — сказала Татьяна Терентьева. — Мы очень хотим, чтобы участники конкурса продемонстрировали все свои навыки, умения и компетенции и получили удовольствие от сегодняшнего дня. Я надеюсь, что мы сделали все возможное для того, чтобы это у вас получилось. ВГУЭС участвует в движении Ворлдскиллс с 2013 года. Нам есть чем гордиться и благодаря вашим победам мы получили 100 мл рублей на развитие этого направления, мы строим новые лаборатории, мы готовим наших преподавателей, мы готовим вас, для того чтобы завтра вы были успешны в вашей трудовой деятельности. Кто победит и кто станет сильнейшим — покажет время, я всем желаю удачи, всем желаю хорошего настроения, всем желаю получить удовольствие от тех соревнований, которые ждут вас в ближайшее время. Здоровья, удачи, успехов!

Больше десяти учебных подразделений ВГУЭС участвует в этом году — ведущие кафедры и институты высшей школы представили на чемпионат лучших студентов, которые уже прошли внутреннюю подготовку и отбор. В ближайшие дни студенты покажут свое мастерство в составлении экскурсионных маршрутов, промышленном и веб-дизайне, рекрутинге, предпринимательстве, физической культуре и спорте. В четырех компетенциях вузовской линейки: «Преподавание английского языка в дистанционном формате», «Интернет-маркетинг», «Машинное обучение и большие данные», «Турагентская деятельность» — студенты ВГУЭС принимают участие впервые.

— Университет не преследует цель бесконечного расширения линейки, мы добавляем только очень перспективные и актуальные компетенции, в которых мы можем вырасти, показать результат, которые будут очень интересны работодателю. Победить на Национальном чемпионате и войти в состав команды международного чемпионата — это то, чего мы уже смогли добиться, — отмечает директор департамента мониторинга и развития профессионального образования Людмила Кравченко.

Так как в рамках чемпионата студенты демонстрируют именно профессиональное мастерство, то и большинство участников — студенты 3-го и 4-го курсов, однако есть и первокурсники.

Студентки 1-го курса специальности «Право и организация социального обеспечения»Дарья Барановская и Анастасия Петрук участвуют в компетенции «Предпринимательство» с проектом «Клуб 3D моделирования для детей».

— Мы разработали бизнес-план, сделали расчеты, готовы защищать свой проект и рассчитываем на победу, — подчеркивают студентки. — Подготовка и участие в чемпионатах Ворлдскиллс — это наш будущий вклад в развитие страны.

Фоторепортаж подготовлен студенткой Колледжа индустрии моды и красоты ВГУЭСЕкатериной Головань.