Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills во ВГУЭС: повысить экспертизу и получить приглашение от лучших работодателей страны

Во ВГУЭС прошёл демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills по компетенции «Фотография» и «Реклама», в котором приняли участие 34 студента Колледжа индустрии моды и красоты и 7 студентов филиала ВГУЭС в г. Артем.

С демонстрационным экзаменом по компетенции «Реклама» студентка 2-го курса филиала ВГУЭС в г. Артем Наталья Соболь справилась с легкостью, для нее – это уже стандартное задание. Наталья – победительница отборочных соревнований финала национального чемпионата WorldSkills Russia, и в этом году представляет Приморский край в Уфе.

– На демонстрационном экзамене мы разрабатывали рекламную кампанию для мебельного интернет-магазина: модуль 1 – коммуникация с заказчиком, модуль 2 – первичная визуализация идеи через мудборд, модуль 3 – план рекламной кампании, модуль 4 – презентация. С помощью участия в WorldSkills можно не только проверить знания, но и повысить экспертизу в своей области. Помимо этого, реализоваться на практике, поскольку победителям гарантировано приглашение от лучших работодателей страны. Участие в чемпионатах помогло мне понять в какой сфере рекламы я разбираюсь больше и в чем себя вижу в дальнейшем. В маркетинг – по любви!, – говорит Наталья Соболь.

На прошлом чемпионате WorldSkills студент 2-го курса филиала ВГУЭС в г. Артем Сергей Грузин занял второе место, и участие в нём перевернуло его представление о подобных конкурсах, поскольку он приобрел множество навыков и опыта.

– Участвую уже не первый раз, поэтому все задания на демонстрационном экзамене мне были знакомы. Единственное, что вызвало трудность – сделать итоговую презентацию, на которую мне не хватило времени. Сожалею, что многое не получилось рассказать экспертам. WorldSkills очень прокачивает ваши компетенции, готовит быть профессионалом. Хочу сказать, что поговорка: «Главное – не победа, а участие» – это целиком и полностью про чемпионат, – отметил Сергей Грузин.

Как отметила преподаватель Колледжа индустрии моды и красоты ВГУЭС, эксперт чемпионата WorldSkills Russia по компетенции «Фотография» Наталья Марченко – особенность конкурсного задания компетенции «Фотография» в том, что он является самым длительным по времени:

– За несколько дней им необходимо проявить себя в разных жанрах фотосъёмки: репортаж, натюрморт, портрет, предметная фотосъемка. В этом году в задание вернулась реставрация и раскрашивание черно-белых фотографий. Для того, чтобы точно передать цвет, им нужно располагать художественным вкусом и знать историю. Максимальная сложность выполнения заданий – это их количество и ограниченность по времени. Не каждый профессиональный фотограф сможет с этим справиться, а чтобы успеть, надо быть уверенным в своих навыках, понимать с первого раза, что будешь снимать. На экзамене ребята находятся в одинаковых условиях и демонстрируют то, чему научились за год.

Студентка 2-го курса Колледжа индустрии моды и красоты Анастасия Зубарева:

– Я участвую впервые, поэтому мне было не трудно, а страшно. Тем не менее, я знала на что соглашаюсь и заранее подготовилась. Нам были даны 4 задания, на каждый по два часа или по часу – за это время надо было успеть сфотографировать, затем обработать и правильно сохранить. К примеру, одно из заданий – съёмка интерьера. Основная задача – привести в порядок студию и провести съёмку таким образом, чтобы людям захотелось ее купить, например. Самый легкий и приятный процесс – колоризация старой фотографии. Не смотря на волнение в начале, в итоге, все выполнила в спокойном темпе. Экзамен помогает понять, каких умений недостаточно, и что ещё предстоит узнать и доработать.

2 июля пройдет демонстрационный экзамен по компетенции «Промышленный дизайн», ауд. 1432 и «Визуальный мерчендайзинг», ауд. 1225.

СПРАВКА.

ВГУЭС впервые принял участие в пилотной апробации проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia в 2018 году. Цель проведения экзамена – определить у студентов и выпускников вуза уровень знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере в соответствии со стандартами WorldSkills Russia.