Во ВГУЭС началась реализация проектов по созданию еще 8 мастерских по стандартам Ворлдскиллс

В новом 2021-2022 учебному году во ВГУЭС откроются 8 новых мастерских по стандартам Ворлдскиллс, которые будут созданы в рамках Гранта Минпросвещения РФ по двум лотам (Лот №1: «Искусство, дизайн и сфера услуг», Лот №3 «Информационные и коммуникационные технологии»). Пять мастерских: «Туризм», «Администрирование отеля», «Технологии моды», «Парикмахерское искусство» (Лот №1) и «Разработка дополнительной и виртуальной реальности» (Лот №3) будут расположены в главном корпусе ВГУЭС по адресу ул. Гоголя, 41 и три мастерские: «Облачные технологии», «Сетевое и системное администрирование», «Электроника» (Лот №3) в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС по адресу ул. Добровольского, 20.

На данный момент утверждены аудитории, где будут располагаться новые мастерские, разработаны перечни учебно-лабораторного, учебно-производственного оборудования и программного и методического обеспечения, мебели и инвентаря, необходимые для оснащения мастерских, разработаны и утверждены дизайн проекты по обоим лотам. Запущен аукцион на закупку программного и методического обеспечения, учебно-лабораторного и учебно-производственного оборудования. Идет подготовка документации для аукциона по закупке мебели и инвентаря. Утверждены технические задания на ремонт помещений, подготовлена документация для аукционов.

Помимо ремонта помещений, где будут расположены мастерские, планируется провести ремонт и брендирование согласно символике Ворлдскиллс холла первого этажа главного корпуса ВГУЭС, а также оборудовать дополнительную зону отдыха для студентов и преподавателей.

Преподаватели колледжей уже приступили к разработке программ дополнительного образования, программ повышения квалификации, программ переподготовки и актуализации основных программ согласно плану-графику проектов. Также начата разработка и актуализация модулей учебных дисциплин с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, а также с применением процедуры демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс. Создан раздел «Мастерские 2021» на сайте Ворлдскиллс ВГУЭС: https://worldskills.vvsu.ru/workshops/about/2021/, где можно проследить за ходом создания мастерских, утверждены приказы по реализации проектов, составлена дорожная карта.

Организовано обучение экспертов с правом оценки демонстрационного экзамена из числа преподавателей и мастеров производственного обучения колледжей ВГУЭС по компетенциям «Туризм», «Администрирование отеля», «Технологии моды», «Парикмахерское искусство», «Разработка дополнительной и виртуальной реальности», «Облачные технологии», «Сетевое и системное администрирование», «Электроника».

Все мероприятия проектов осуществляются согласно заявленным планам-графикам, открытие мастерских планируется на сентябрь 2021 года.