Первый демоэкзамен по компетенции «Визуальный мерчандайзинг»: студенты ВГУЭС занялись художественным оформлением витрин

24 декабря 2020 Чемпионаты WorldSkills

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия по компетенции «Визуальный мерчандайзинг» впервые проходит во ВГУЭС. Участниками демоэкзамена стали пять студентов Академического колледжа специальности «Дизайн» – Дарина Верченко, Виктория Вишницкая, Даниил Карпов, Дарья Логвинова и Алёна Иванова.

Визуальный мерчендайзер занимается планировкой торговых зон, грамотной выкладкой товара, подбирает правильное освещение и выбирает комфортное цветовое решение витрин. Всё это делается для создания особой атмосферы, которая в конечном итоге будет способствовать тому, чтобы товар выглядел максимально эффектно и покупателям было легко и приятно найти необходимое. Грамотная работа визуального мерчендайзера способствует продвижению товаров, увеличению продаж и ускорению товарооборота.

Главный эксперт компетенции, преподаватель Академического колледжа Оксана Петрова считает, что профессия визуального мерчандайзера напрямую связана со специальностью дизайнер: чувство стиля, знание композиции и цветового баланса помогает такому специалисту в работе.

– Участникам демоэкзамена предстояло создать витринную экспозицию для магазина домашних товаров. В первую очередь студенты занялись эскизированием – это самая ответственная часть: необходимо все продумать до мелочей, распределить правильно время, определиться с цветовой гаммой. Очень важно создать витринную экспозицию, согласно разработанным чертежам и схемам, и соответствию цветовых пантонов.

По отзывам студентов, им понравилось участвовать в прошедшем в ноябре VI Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), и демонстрационный экзамен – это одна из возможностей в будущем найти работу, получить приглашение на участие в творческом проекте, получить необходимы опыт работы.

Независимый эксперт, дизайнер рекламного агентства, выпускница Академического колледжа Ксения Середина считает, что грамотный визуальный мерчандайзер имеет хороший вкус, знает принципы композиции и то, как сочетаются между собой цвета:

– В основном такой специалист занимается оформлением витрин и внутренним оформлением интерьера помещений, показывает самые выгодные стороны товара, все для того, чтобы мимо проходящий человек понял, что ему хочется зайти в этот магазин и что-то приобрести. Мы, независимые эксперты, оцениваем композицию, цветовую гамму, смотрим на то, как участники находят выходы из разных рабочих ситуаций в режиме ограниченного времени.

Демонстрационный экзамен проводился в новой мастерской по направлению «Искусство, дизайн и сфера услуг», оборудованной по стандартам Ворлдскиллс Россия.

Справка

По результатам экзамена студенты получат документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия – Паспорт компетенций (Skills Passport). Все выпускники, прошедшие демонстрационный экзамен и получившие Паспорт компетенций, вносятся в базу данных молодых профессионалов, доступ к которому предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям, признавшим формат демонстрационного экзамена, для осуществления поиска и подбора персонала.

Персоны