Студенты ВГУЭС примут участие в финале IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

27 ноября 2020 Чемпионаты WorldSkills

Финал IV Национального Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» пройдет с 1 по 7 декабря во ВГУЭС. В первенстве по профессиональному мастерству будут участвовать более 500 студентов 70 высших учебных заведений из 39 регионов России.

ВГУЭС примет участие в IV Национальном Межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» по 7 компетенциям: «3D Моделирование для компьютерных игр», «Организация экскурсионных услуг», «Рекрутинг», «Промышленный дизайн», «Туроператорская деятельность», «Предпринимательство», «Веб-дизайн и разработка».

Участники финала Национального межвузовского чемпионата – это победители вузовского отборочного чемпионата по стандартам Ворлдскиллс, который проходил в сентябре 2020 года по 9 компетенциям во ВГУЭС.

Студенты ВГУЭС в четвертый раз участвуют в финальных соревнованиях межвуза. Впервые межвузовский чемпионат был проведен в 2017 году в Москве в 74 Павильоне ВДНХ. Тогда в первом Чемпионате команда ВГУЭС завоевала 4 медали. На протяжении трех лет студенты ВГУЭС достойно представляли вуз на Национальных соревнованиях вузовской линейки – завоевано 10 медалей разного достоинства. Двое победителей по компетенции «Промышленный дизайн» вошли в состав Национальной сборной.

В связи с эпидемиологическими условиями соревновательный процесс впервые полностью переведен в дистанционно-очный формат, что предусматривает выполнение заданий конкурсантами на площадках университета под наблюдением веб-камер.

Оценку проведут региональные эксперты, а также из центров управления соревнованиями, которые будут располагаться в Москве на площадках Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и Московского политехнического университета. Туда будут направляться результаты выполненных работ, если их невозможно оценить дистанционно. Экспертное сообщество представят более 220 человек.

Финалу IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» предшествовали вузовские чемпионаты, проведенные в 70 образовательных организациях. В них приняли участие около 3 тыс. студентов из разных регионов Российской Федерации.

Деловая программа чемпионата пройдет с 3 по 5 декабря в формате трансляций, вебинаров, виртуальных кабинетов и онлайн-воркшопов. Зрители и участники из любой точки России и мира смогут присоединиться к мероприятию в режиме реального времени.

Организаторами соревнований выступают Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) и Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Наша справка

ВГУЭС уже 7 лет с 2013 года активно развивает движение Ворлдскиллс и участвует во всех чемпионатных линейках Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» по 24 компетенциям, включая юниоров.

За этот период студентами ВГУЭС завоевано более 90 медалей разного достоинства в региональных и национальных чемпионатах.

ВГУЭС с 2017 года - ассоциированный партнер Союза «Ворлдскиллсс Россия». За три года участия в межвузовских чемпионатах ВГУЭС получено 10 медалей (7 из которых - серебро).

Победительница финала III Национального межвузовского чемпионата Нозима Аслидинова входит в расширенный состав Национальной сборной по компетенции «Промышленный дизайн» и готовиться к участию в чемпионате мира WorldSkills Shanghai 2022.

За время участия в движении в университете обновлена материально-техническая база для проведения образовательного процесса и чемпионатов (построено 5 новых мастерских в рамках Гранта Минпросвещения): оборудовано 18 площадок по стандартам WSR; актуализировано с учетом стандартов WSR более 150 образовательных программ СПО и ВО, что позволило существенно повысить качество подготовки студентов; 120 предприятий-партнеров привлечено к движению; обучено 110 экспертов в Академии Ворлдскиллс из числа преподавательского состава. Более 50% обучающихся за 7 лет прошли через систему Ворлдскиллс и получили гарантированное трудоустройство.

В 2019-2020 годах ВГУЭС – единственный вуз Приморского края, который реализует программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для граждан предпенсионного возраста (50+) в рамках Федерального проекта «Старшее поколение» Национального проекта «Демография», а также для лиц, пострадавших от короновирусной инфекции. За два года обучено уже более 900 человек.

С 2020 года ВГУЭС участвует в проекте по ранней профориентации учащихся «Билет в будущее» в рамках реализации Национального проекта «Образование».

Документы и другую необходимую информацию IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» можно посмотреть на сайте