Во ВГУЭС пройдет новый формат отборочных соревнований VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

На площадке ВГУЭС впервые с 1 по 8 августа 2020 года в новом гибридном формате будут проходить отборочные соревнования на право выхода в Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) среди студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования.

Такой формат продиктован ситуацией, в которой сейчас оказалась вся система образования. Новые вызовы рассматриваются Союзом WorldSkills, как возможность переконструирования инициатив и инструментов, которые реализуются. Линейка соревновательных форматов – не исключение.

Национальный финал по стандартам WorldSkills традиционно проходил в очном формате. В этом году он планировался к проведению в июле на площадке Кемеровской области, в Новокузнецке, но с учетом сложившейся ситуации было принято очень интересное решение. Важно отметить, что в условиях пандемии большинство стран в 2020 году в принципе отказались от проведения соревнований. Но командой Союза WorldSkills было найдено решение о проведении в 2020 году первого гибридного Национального финала с комбинацией онлайн- и офлайн-форматов. Каждый участник будет находиться на площадке учебного заведения в своем регионе, а оценивать работу и наблюдать будут эксперты из России и других стран дистанционно. Национальное первенство 2020 года пройдет по 170 компетенциям с участием более 1700 человек. Огромное экспертное сообщество, более 1000 человек.

Новый формат будет опробован и во ВГУЭС. Такое право университет получил после выступления студентов колледжей ВГУЭС в V Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Теперь ребята будут представлять не только университет, они будут выступать от Приморского края. Отборочные соревнования во ВГУЭС пройдут по 3 компетенциям: «Поварское дело», «Туризм» и «Физическая культура, спорт и фитнес» с 1 по 8 августа 2020 года в дистанционно-очном формате.

На площадках установлены веб-камеры, которые будут транслировать все происходящее экспертам из разных точек страны. Эксперты Союза WorldSkills дистанционно будут наблюдать за выполнением конкурсантами заданий и оценивать их уровень профессиональных компетенций. Конкурсанты, получившие наибольшее количество баллов, пройдут в финал соревнований и в сентябре 2020 года будут бороться за победу. Соревнования проводятся единовременно по всей стране.

Компетенции «Поварское дело», «Туризм» и «Физическая культура, спорт и фитнес» отличаются большим количеством участников, всего по России в этом году в Отборочных соревнованиях участвует 66 регионов.

Приморский край будут представлять по компетенции:

• «Физическая культура, спорт и фитнес» – Ермоленко Лайма (Колледж сервиса и дизайна ВГУЭС);
  • «Поварское дело» – Мартынова Ангелина (Колледж сервиса и дизайна ВГУЭС);
  • Туризм» – команда в составе Руденко Светланы и Редько Полины (Академический колледж ВГУЭС).

Пожелаем удачи нашим конкурсантам в Отборочных соревнованиях на право выхода в финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Это новый вызов, и мы надеемся, что поделимся с нашими коллегами из других регионов страны и международных стран успешным опытом проведения и участия в соревнованиях.

Фотографии: архив ВГУЭС с мероприятия V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)