Студенты ВГУЭС успешно сдали демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия в новом формате

ВГУЭС провел первый в стране демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия в дистанционном формате. Демонстрационный экзамен  по компетенции «Организация экскурсионных услуг» был  проведен 23 июня с использованием онлайн-сервиса видеоконференций  «IVA ВКС». Благодаря использованию данного сервиса у каждого участника была своя персональная комната с возможностью демонстрации видео и своего рабочего стола.

Для проведения экзамена был выбран комплект оценочной документации  №1.3. Длительность выполнения задания составила три часа. Ребятам было предложено обосновать концепцию мастер-класса по разработке интерактивных технологий для музея истории связи компании Ростелеком. Оценка и защита проектов проходила в специальной виртуальной брифинг-комнате с участием независимых экспертов – представителей из сферы туризма и гостеприимства Приморского края. Студенты группы БТУ-18-ГК (ОПОП ВО 43.03.02 «Туризм») кафедры туризма и экологии успешно справились с предложенным заданием. Они не только разработали концепцию образа экскурсовода, определили его функции, среди которых приветствие, интерактивные игры и ознакомление посетителей с экспозицией, но и рассчитали стоимость такого проекта.

Ассистент кафедры туризма и экологии, эксперт с правом проведения чемпионатов и демонстрационных экзаменов по стандартам Ворлдскиллс Россия Галина Петрова:

– Для нас это первый опыт проведения экзамена в таком необычном формате, но благодаря тому, что функционал платформы специально адаптирован для целей проведения демонстрационного экзамена, было полное ощущение, что мы действительно находимся в специальных отдельных помещениях. Мы решали организационные вопросы в брифинг-комнате, а затем участники отправлялись в персональные комнаты и выполняли там задание. Студенты показали очень хороший уровень подготовки, а эксперты отметили, что некоторые студенты умело использовали заданные им вопросы чтобы подчеркнуть преимущества своего мастер-класса. В итоге при максимально возможных 18.00 баллах по данному КОД 1.3 более 80% студентов, участвующих в экзамене, получили результат близкий к максимальной оценке. Очень радует, что современные технологии позволяют проводить такие мероприятия из любой точки мира. Так, ребята, будучи у себя дома в разных регионах страны смогли попасть в музей истории связи через виртуальный тур и успешно выполнить задание.

Все студенты по итогам проведенного экзамена получили документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами WorldSkills Russia, – паспорт компетенций (Skills Passport).

Справка:

Экзамен в таком формате проводится впервые в нашей стране в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией. Ранее в других регионах нашей страны был опыт проведения подобных мероприятий в частично-дистанционном формате: удаленно участвовали эксперты, сами участники при этом находились на площадке, поддерживали связь с экспертами посредством онлайн-технологий.