Студенты ВГУЭС впервые сдадут демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия в новом формате.

23 июня  ВГУЭС впервые опробует процедуру сдачи демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия в дистанционном формате. Демонстрационный экзамен  по компетенции «Организация экскурсионных услуг» будет проведен с использованием специально разработанной Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» для этих целей платформы «IVA ВКС», которая обладает достаточно широкими возможностями. С помощью нее будут созданы комнаты для общения экспертов, брифинг комнаты для общения участников с экспертами и демонстрации видео из персональных комнат участников. Во всех комнатах ведется запись, которая хранится на платформе. Также предусмотрена возможность размещения документов экзамена, подписания протоколов в онлайн-режиме. Подключение к данной платформе возможно, как с использованием персональных компьютеров, так и мобильных устройств. Для использования на мобильных устройствах на базе ОС Android и IOS используется приложение «IVA ВКС», которое уже доступно к скачиванию в GooglePlay и AppStore.

Для проведения экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия по компетенции «Организация экскурсионных услуг» был выбран комплект оценочной документации  №1.3, согласно которого длительность выполнения задания составит три часа. Само задание, которое предстоит выполнить участникам хранится в строгой тайне и станет известно лишь в день проведения экзамена.   Первыми из учебных подразделений в новом формате будет работать международный институт туризма и гостеприимства.  Ассистент кафедры туризма и экологии Петрова Галина Андреевна - эксперт с правом проведения чемпионатов и демонстрационных экзаменов по стандартам Ворлдскиллс Россия примет участие в мероприятии в качестве главного эксперта. Всего в демонстрационном экзамене примут участие 17 студентов группы БТУ-18-ГК международного института туризма и гостеприимства по направлению «Туризм».

Ранее в других регионах нашей страны прошел апробацию частично-дистанционный формат проведения демонстрационного экзамена -  удаленно участвовали лишь эксперты, сами участники при этом находились на площадке и поддерживали связь с экспертами посредством онлайн технологий. На базе ВГУЭС же будет реализован полностью дистанционный формат - когда и студенты, и эксперты будут принимать участие, не покидая стены собственного дома.  Эта инновация станет первой в нашей стране!

Студенты, успешно сдавшие экзамен и получившие баллы на уровне соответствия стандартам Ворлдскиллс Россия получат возможность попасть в рейтинг лучших в стране.

По результатам экзамена все студенты получат документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами WorldSkills Russia, – Паспорт компетенций (Skills Passport). Все выпускники, прошедшие демонстрационный экзамен и получившие Паспорт компетенций, вносятся в базу данных молодых профессионалов, доступ к которому предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям страны для поиска и подбора персонала.

Справочно:

Методические рекомендации по проведению демонстрационных экзаменов в дистанционном формате, разработанные Союзом «Молодые профессионалы», позволяют адаптировать процесс сдачи экзаменов к сложной эпидемиологической ситуации. По 75 из 129 компетенций эксперты смогут работать удаленно. По 28 студенты смогут сдавать экзамен не выходя из дома в режиме онлайн. Еще по 22 компетенциям предусмотрен частично-дистанционный формат.