Ресурсы ВГУЭС – на службе качества образования в Приморье

В Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС состоялась итоговая аттестация с применением механизма демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills по компетенции «Поварское дело» для студентов КГБ ПОУ «Лазовский колледж технологий и туризма». Всего в экзамене приняли участие 13 студентов, их работу оценивали 9 экспертов.

Главным экспертом демоэкзамена стала Галина Чемис, преподаватель КСД ВГУЭС, кандидат технических наук, доцент, эксперт WorldSkills с правом проведения чемпионата в рамках своего региона. В качестве независимых экспертов работу лазовских студентов оценивали, как сотрудники КСД ВГУЭС, так и представители предприятий общепита региона, в том числе сотрудники ОА Аэромарт ДВ (бортовое питание), «ВОЗДУХ&bakery&cafe», ООО «Эклат» ресторан «Дело в мясе», ООО «Хмель» Ресторан-пивоварня Мюнхен и других. Все они прошли обучение по стандартам WorldSkills и не в первый раз участвуют в оценке уровня обучающихся на демонстрационных экзаменах.

Демоэкзамен состоял из 1 модуля продолжительностью 4,5 часа. За это время участникам необходимо было приготовить три блюда: холодная закуска «рулет из птицы» с секретным ингредиентом, который сообщается Союзом WorldSkills за день до начала экзамена, горячее блюдо «рыба» с двумя уникальными гарнирами и десерт «эклер».

Главный эксперт демоэкзамена Галина Чемис отмечает:

– Это первый опыт, когда учащиеся другого учебного заведения проходят аттестацию на нашей площадке. Мы можем гордиться оказанным нам доверием. Объективно, наша материальная база на данный момент является лучшей в регионе – мы имеем аккредитованную в Союзе WorldSkills площадку для обучения поваров на пять рабочих мест и самое современное оборудование, соответствующее мировым стандартам WorldSkills. Пока в Приморском крае нет других площадок высокого уровня на такое количество рабочих мест.

– Я считаю, что наличие в Приморском крае такой площадки, как у нас, очень позитивно сказывается на качестве подготовки специалистов во всем регионе, – говорит Дмитрий Кузнецов, директор Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС. – Мы создавали нашу базу пять лет, уделяли оснащению очень много внимания, вкладывали средства. И теперь ясно, что все наши усилия не пропали даром – мы в самом деле лучшие, и наши дети учатся на самой современной базе. А выпускники других колледжей также могут использовать наши возможности для проверки своих знаний.

Демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills позволяют оценить уровень профессиональной подготовки студентов, их готовность к самостоятельной работе на производстве. Кроме того, это очень хорошая практика для студентов: в течение демоэкзамена студенты обязаны уложиться в определенные критерии за отведенное время, а это позволяет наработать очень полезные навыки для дальнейшей работы в профессиональной сфере.

Справка:

По результатам демоэкзамена все студенты получают документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами WorldSkills Russia, – Паспорт компетенций (Skills Passport). Все выпускники, прошедшие демонстрационный экзамен и получившие Паспорт компетенций, вносятся в базу данных молодых профессионалов, доступ к которому предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям страны для поиска и подбора персонала.

Кузнецов Дмитрий Викторович

Колледж сервиса и дизайна , Директор колледжа