Студенты 3 курса ВГУЭС зарегистрировали собственный бизнес. В планах - выйти на экспор

В компетенции «Предпринимательство» на чемпионате WorldSkills во ВГУЭС впервые представлено две линейки – вузовская и юниорская. В них участвуют студенты-бакалавры ВГУЭС и учащиеся Школы-интерната для одарённых детей им. Н. Н. Дубинина (ШИОД). Всего на площадке 10 команд, в каждой по два человека.

Участники готовят бизнес-проекты и защищают их. Презентуют маркетинговый план и модель продвижения компании. На выступление – 5 минут, ещё 2 минуты на вопросы экспертов – действующих предпринимателей и преподавателей университета.

— Сразу две команды студентов в настоящий момент зарегистрировали свой бизнес. Одни ребята занимаются производством деревянных развивающих игрушек для детей, другие делают деревянные дизайнерские светильники, – рассказывает главный эксперт, доцент кафедры экономики и управления ВГУЭС Юлия Лебединская.

Студенты 3 курса направления «Мировая экономика» Изабелла Мальцева и Фёдор Валл называют себя партнёрами. А свой проект «TROYS» – социальным. С начала этого года молодые предприниматели зашли на рынок товаров для детей.

— Деревянные игрушки сейчас в моде. В тренде – экология. В будущем мы планируем расшириться и выйти на экспорт. Уже сейчас мы реализуем нашу продукцию в Москве и Новосибирске, – рассказывает Фёдор Валл.

Для школьников чемпионат WorldSkills – это абсолютно новые возможности. За несколько часов они смогли изучить столько тем, сколько предстоит узнать в течение всего следующего года.

— В школе у нас ещё не было уроков по экономической и финансовой грамотности, они начнутся только в 8 классе, поэтому всё, что мы узнаём здесь, для нас в новинку, – поясняет конкурсант, ученица 7-класа ШИОД Елизавета Бастина. — Совместно с напарницей мы выбрали проект, связанный с открытием кафе здорового питания. На наш взгляд, это то, что сейчас интересно многим жителям не только нашего города или края, но и всей страны.

По словам экспертов, все проекты участников имеют прикладную направленность и с учётом всех требований могут быть реализованы. Идеи интересные и инвестиционно-привлекательные.

— Как работодатель я заинтересован в таких студентах. Они продемонстрировали высокий уровень подготовки. Я уверен, что участие в чемпионате помогает им углубиться в тему и стать более уверенными, – комментирует независимый эксперт, предприниматель Александр Харлан.

Напомним, всего в рамках чемпионата проходят соревнования по 10 компетенциям: «3D моделирование для компьютерных игр», «Технологии моды», «Промышленный дизайн», «Рекрутинг», «Организация экскурсионных услуг», «Предпринимательство», «Администрирование отеля», «Туризм», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8».

Торжественная церемония закрытия и награждение победителей состоится 7 июня с 15 до 17:00 в «Зимнем саду» ВГУЭС.