Во ВГУЭС начался новый этап проведения демонстрационных экзаменов по стандартам Ворлдскиллс

15 февраля 2019 Чемпионаты WorldSkills

В январе 2019 года была одобрена заявка ВГУЭС на право проведения демонстрационных экзаменов по программам ВО и СПО в рамках промежуточной аттестации студентов, согласно приказу Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

По результатам конкурса только 3 высших учебных заведения с ДФО: ВГУЭС и еще 2 федеральных университета, будут проводить демонстрационные экзамены на своих площадках в 2019 году.

Во ВГУЭС заметно выросло количество участников демонстрационных экзаменов с 82 до 116 человек.

В 2019 году в университете состоится 13 экзаменов по 8 компетенциям: Администрирование отеля и Парикмахерское искусство впервые, а Промышленный дизайн, Туризм, ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», Предпринимательство, Веб-дизайн и разработка, Поварское дело повторно.

Как показывают результаты прошлого года студенты ВГУЭС успешно справились с заданиями демонстрационных экзаменов и продемонстрировали более высокий уровень подготовки, чем по статистике по стране: 43% против 31,5%. В рейтинге образовательных организаций, которые проводили демонстрационные экзамены в 2018 году ВГУЭС занимает 6 место, но имеет все шансы подняться выше, т.к. 2 экзамена, проходили в декабре.

25 января 2019 г. в день студента Шудина Софья Алексеевна СО-ДЗ-15, Ратников Дмитрий Анатольевич БИС-15-01, Мачехина Ксения Владимировна С-ТУ-17, Джунковская Ксения Евгеньевна С-ТУ-17 и Брызгалова Наталья Евгеньевна БМН-16-УБ по итогам демоэкзамена 2018 года были отмечены ректором и награждены памятными призами.

За время апробации демонстрационного экзамена во ВГУЭС, в качестве независимых экспертов, были приглашены более 30 работодателей крупных предприятий г. Владивостока. Для оценки уровня профессионального мастерства обучающихся все эксперты успешно прошли обучение в Академии Ворлдскиллс и получили свидетельства.

Всего в 2018 году от ВГУЭС в Академии Ворлдскиллс прошли обучение более 80 экспертов из числа работодателей и более 100 экспертов из числа сотрудников ВГУЭС.

Демонстрационный экзамен - это форма независимой оценки качества подготовки студентов. Студенты, успешно сдавшие экзамен, получают Skills-passport - документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами Ворлдскиллс. Статистика Пенсионного фонда России показывает, что студенты, сдавшие демонстрационный экзамен, получают заработную плату в 1,5-2 раза выше, чем студенты прошедшие традиционную аттестацию.

Справка:

Демонстрационный экзамен – форма оценки соответствия уровня знаний, умений, навыков студентов и выпускников, осваивающих программы СПО и ВО, позволяющие вести профессиональную деятельность в определенной сфере и выполнять работу в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

Все обучающиеся, прошедшие демонстрационный экзамен и получившие Skills Passport вносятся в базу данных молодых профессионалов, доступ к которой предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям, признавшим формат демонстрационного экзамена, для осуществления поиска и подбора персонала.