Лучших участников демоэкзамена во ВГУЭС наградили паспортами компетенций

29 июня во ВГУЭС завершилась пилотная апробация проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс в компетенции «Предпринимательство». Двадцать студентов направления подготовки «Менеджмент» презентовали и успешно защитили свои бизнес-проекты.

Уровень профессиональных навыков студентов был высокого оценен экспертам демонстрационного экзамена, а все участники экзамена уже получили свои Паспорта компетенций (Skills Passport). Экспертами на площадке были представители работодателей: ООО «Тезис Консалтинг», МАУ ДО «ВГ ДДТ», ООО «Прима Медиа», ООО «Беатон», ООО «Компания Электроавтоматика», ДВБ «Сбербанк», а также преподаватели профессионального колледжа г. Владивостока.

О работе площадки рассказала главный эксперт демонстрационного экзамена, кандидат экономических наук, доцент кафедры управления Юлия Лебединская:

— Кафедра управления впервые принимала участие в демонстрационном экзамене, целью которого является повышение престижа экономических профессий. Высокая оценка знаний студентов экспертной группой подтверждает качество реализуемых дисциплин на кафедре: «Основы предпринимательства», «Организация предприятий малого и среднего бизнеса», «Планирование и прогнозирование на предприятии», «Инвестиционный анализ», «Антикризисное управление», в рамках которых студенты получают необходимые знания и эффективные навыки предпринимателя.

Демонстрационный экзамен по компетенции «Предпринимательство» отличается от остальных компетенций определенной сложностью измерения, она содержит в себе большую долю творчества, вследствие чего сложнее формализуется. Тем не менее, в конкурсном задании представлен довольно четкий и понятный алгоритм работы над бизнес-проектами. Команды из двух участников описывали конкретный товар или услугу, выбирали стратегию продвижения, проводили финансово-экономические расчеты, оформляли окончательный вариант бизнес-плана и презентовали свою работу экспертам. Эксперты оценивали работу на реалистичность и коммерческую успешность.

Студенты в ходе работы над бизнес-проектами на площадке показали обширные теоретические знания и хороший практический опыт в области предпринимательства, способность стабильно и успешно применять на практике общепринятые и новейшие отечественные и международные методы в данной компетенции, а также умение решать нестандартные задачи и проблемы, которые отражались в специальных модулях конкурсного задания.

Независимые эксперты-работодатели увидели в студентах – перспективных сотрудников для своих компаний и отметили уникальные и быстрореализуемые проекты, такие как:

- проект «TripClick», команда: Лозовская Марина, Шматков Василий - компания, занимающаяся разработкой специализированных туристических маршрутов по Приморскому краю.

- проект «NATURAL FOOD», команда: Фурик Дарья, Куделя Елена - компания по производству конфет из сухофруктов и орех для правильного питания.

- проект «Студия EMS - тренировок «MagicFit», команда: Артеменко Регина, Антошко Антон. EMS-фитнес – это фитнес на основе электростимуляции.

В заключение необходимо отметить, что 7 из 10 команд участников показали высокий уровень знаний, умений и владений в области предпринимательства, набрав баллы, соответствующие стандартам Ворлдскиллс выше уровня медальона Национального чемпионата «Молодые профессионалы» Ворлдскиллс Россия 2017.