Демоэкзамен во ВГУЭС: мнение работодателей

Демонстрационный экзамен по международным стандартам Ворлдскиллс по компетенции «Предпринимательство» проходит во ВГУЭС с 26 по 29 июня. Свою квалификацию для получения Skills Passport подтверждают студенты направления «Менеджмент». На каждое задание участникам даётся по 30-60 минут. Есть таймер. Затем студенты выступают, а эксперты проводят субъективную и объективную оценки.

Илья Гарючкин, руководитель отдела продаж ООО «Компания Электроавтоматика»:

— Проведение демоэкзамена – это, прежде всего, опыт для студентов. Они получают от нас экспертную оценку и, конечно, необходимый навык для дальнейшей практики на предприятиях. Мы смотрим на студентов, как на подрастающее поколение профессионалов. И понимаем, что в будущем они смогут стать нашими коллегами.

Валентина Бычкова, директор ООО «Учебный Центр «Практикум»:

— Студенты разрабатывают маркетинговый план, бизнес-идею, устойчивое развитие, правила заботы о своих сотрудниках, экономическое обоснование и многое другое. Пока у ребят видны только базовые навыки, но, думаю, уже через два года они будут достойными выпускниками.

Справка

Skills Passport – документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами Ворлдскиллс. Все обучающиеся, прошедшие демонстрационный экзамен и получившие Skills Passport, вносятся в базу данных молодых профессионалов, доступ к которому предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям для осуществления поиска и подбора персонала.

ВГУЭС является центром проведения демоэкзамена в регионе. В этом году университет впервые участвовал в пилотной апробации проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия. Испытания проходили по двум компетенциям: «Туризм» и «IT-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8».