WorldSkills во ВГУЭС

ВГУЭС присоединился к движению Ворлдскиллс Россия в 2013 г. с участия в I Региональном чемпионате «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в г. Хабаровск в компетенции «Поварское дело».

С 2013 года и вплоть до настоящего времени, ВГУЭС ежегодно принимал участие в соревновательной линейке для студентов колледжей и техникумов. Победители регионального этапа представляли Приморский край в полуфиналах (2015, 2016 гг.) и Национальном финале (2018 г.). С 2013 по 2018 г., количество компетенций,  в которых приняли участие студенты ВГУЭС, возросло с 1 до 10.

В декабре 2016 г. 8 преподавателей ВГУЭС,  прошли обучение по инициативе Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и получили статус «Главного регионального эксперта» по компетенциям: «Графический дизайн», «Промышленный дизайн», «Веб-дизайн и разработка», «Предпринимательство», «Туризм», «Поварское дело», «Технологии моды», «Ресторанный сервис». В 2018 г. были обучены еще 5 экспертов по компетенциям: «Туризм», «Прототипирование», «Стратегический менеджмент», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «3d моделирование для компьютерных игр».

С 2017 года открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» проходит и на площадках ВГУЭС.

16 мая 2017 г. ВГУЭС вступил в состав Ассоциированных партнеров (членов) Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

С 2017 г. университет развивает вузовскую линейку чемпионатов. В октябре состоялся Вузовский отборочный чемпионат ВГУЭС по стандартам Ворлдскиллс в 4 компетенциях. Победители представляли ВГУЭС в первом Финале Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» по итогам которого четверо студентов стали призерами.

В 2018 г., II Вузовский отборочный чемпионат ВГУЭС проходил уже по 8 компетенциям. По итогам Финала II Национального Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», впервые, студентка ВГУЭС Софья Шудина вошла в состав национальной сборной по компетенции «Промышленный дизайн» для участия в чемпионате мира WorldSkills Kazan 2019.

Для повышения качества подготовки высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров, отвечающим современным мировым стандартам, с 2017 г. итоговая аттестация может проводится в форме демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия.

В 2017 г. 4 преподавателя ВГУЭС прошли обучение в Академии Ворлдскиллс Россия и получили статус эксперта демонстрационного экзамена.

В 2018 г. ВГУЭС стал официальным Центром проведения демонстрационного экзамена и провел 6 демонстрационных экзаменов по компетенциям: «Промышленный дизайн», «Туризм», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Предпринимательство», «Веб-дизайн и разработка» и «Поварское дело». Экзамен сдавали более 80 студентов ВГУЭС. Оценивали их более 70 преподавателей, получивших официальный статус экспертов  оценки демонстрационного экзамена.

Документы для скачивания