WorldSkills во ВГУЭС

ВГУЭС присоединился к движению WorldSkills Russia в 2013 году и принимает активное участие в развитии движения в Приморском крае. В период с 2013-2017 года увеличилось количество участий в чемпионатах по компетенциям от одной - «Поварское дело», до десяти: «Поварское дело», «Ресторанный сервис», «Технология моды», «Парикмахерское искусство», «Web- дизайн», «Предпринимательство», «Графический дизайн», «Туризм», «Сварочные технологии», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».
2013г. I региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) г. Хабаровск 1 место компетенция «Поварское дело».
2014 г II региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) г. Хабаровск 1 место компетенция «Ресторанный сервис».
2015 г. Полуфинал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) г. Саха-Якутия 2 место «Ресторанный сервис». III региональный чемпионат «Молодые профессионалы» г. Комсомольск-на- Амуре победитель по компетенции «Ресторанный сервис», призеры по компетенциям «Поварское дело», «Графический дизайн». I региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Приморского края 1 место компетенция «Поварское дело»
В апреле 2016 г. студенты нашего университета представили и достойно защитили честь Приморского края в полуфинале Дальневосточного федерального округа «Молодые профессионалы» («Ворлдскилс Россия), в соревнованиях по восьми компетенциям: «Графический дизайн», «Веб-дизайн», «Поварское дело», «Предпринимательство», «Ресторанный сервис», «Туризм», «Технология моды». По результатам получено 7 призовых мест. По итогам полуфинала Дальневосточного федерального округа, победители по компетенции «Предпринимательство» представили ДФО на Финале IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» («Ворлдскилс Россия).
В декабре 2016 г. ВГУЭС успешно провел обучение экспертов WorldSkills с присвоением статуса «Главного регионального эксперта», которое проводилось по инициативе Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия». По итогам обучения статус главного регионального эксперта получили восемь преподавателей университета по компетенциям: Графический дизайн, Промышленный дизайн, Web- дизайн, Предпринимательство, Туризм, Поварское дело, Технология моды, Ресторанный сервис.
В феврале 2017 г. состоялся II Открытый региональный чемпионат» Молодые профессионалы» («Ворлдскилс Россия) Приморского края. Чемпионат проходил на семи площадках университета по компетенциям: «Ресторанный сервис», «Поварское дело», «Парикмахерское искусство», «Технология моды», «Web-дизайн», «Предпринимательство», «Туризм». Помимо этого, студенты ВГУЭС принимали участие в конкурсе на площадках других образовательных учреждений по трем компетенциям: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Промышленный дизайн» и «Графический дизайн». Всего команда ВГУЭС была представлена участниками по 10 компетенциям из 21.
Призерами и победителями стали представители ВГУЭС, его филиалов и колледжей по 9 компетенциям из 10 заявленных. По 7 компетенциям наши ребята стали чемпионами. Еще 18 человек получили серебряные и бронзовые медали чемпионата.
В мае 2017 г. ВГУЭС получил предложение для вступления вуза в состав ассоциированных партнеров (членов) Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Соответствующий комплект документов о вступлении был подписан 16 мая 2017 г.
В октябре 2017г. ВГУЭС впервые проведет свой собственный отборочный вузовский чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», в котором примут участие студенты программ высшего и среднего профессионального образования по компетенциям: «Туризм», «Предпринимательство», «Промышленный дизайн».
В июне 2017 г. прошли обучение 4 преподавателя ВГУЭС и получили статус эксперта демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия, по компетенциям: «Сетевое и системное администрирование», «Специалист по гостеприимству», «Парикмахерское искусство», «Повар-кондитер».