WorldSkills в России

Официальным представителем Российской Федерации в Международном Движении WorldSkills International и оператором конкурсов профессионального мастерства на территории России, является Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Союз проводит всероссийские чемпионаты профессионального мастерства по пяти направлениям:

- Конкурсы профессионального мастерства между студентами колледжей и техникумов в возрасте до 22 лет. Победители региональных первенств ежегодно соревнуются на Национальном финале «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). Из победителей формируется расширенный состав национальной сборной для участия в мировом чемпионате. С 2017 г. появилась отдельная возрастная линейка – юниоры WorldSkills (16 и младше лет), с 2018 г. – навыки мудрых (от 50 лет).

- Корпоративные чемпионаты, которые проводятся на производственных площадках крупнейших российских компаний. В них принимают участие молодые рабочие в возрасте от 16 до 28 лет. Победители представляют свою корпорацию на ежегодном финале WorldSkills Hi-Tech.

- Чемпионат в сфере высокотехнологичных профессий IT-сектора – DigitalSkills. Участники – студенты профильных вузов и колледжей, а также специалисты крупнейших компаний, включая «Лабораторию Касперского», «Кибер Россию», «Ростелеком» и «Фирму «1C». Возрастное ограничение – до 28 лет.

- AgroSkills – отраслевой чемпионат профессионального мастерства среди сотрудников компаний из сектора сельского хозяйства (возраст 18-28 лет). Соорганизатор – Министерство сельского хозяйства РФ. Проводится по трем компетенциям: «агрономия», «ветеринария», «эксплуатация сельскохозяйственных машин».

- Межвузовский чемпионат по стандартам WorldSkills – конкурс профессионального мастерства между студентами высших учебных заведений. Победители вузовских чемпионатов встречаются в национальном финале, проводимом с 2017 г.

За время существования движения Ворлдскиллс Россия были проведены четыре финала Национального чемпионата, два Национальных финала межвузовского чемпионата, четыре Национальных чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech.

Помимо организации чемпионатов, Союз занимается внедрением мировых стандартов в национальную систему среднего профессионального и высшего образования.

С 2017 г. проводятся демонстрационные экзамены по стандартам Ворлдскиллс Россия, являющиеся, по сути, единственной в России системой независимой оценки практических навыков обучающихся. По итогам испытания, студенты получили Skills-паспорта, а работодатели – четко структурированную информацию о профессиональном уровне молодых специалистов.

На Генеральной ассамблее WorldSkills International в рамках чемпионата мира WorldSkills Competition 2015 в Сан-Паулу, Россия была выбрана страной проведения мирового первенства у. Оно состоится в Казани в 2019 г.

Ворлдскиллс Россия в цифрах, презентация Уразова Р.Н., Генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» на Финале II межвузовского чемпионата Молодые профессионалы (Ворлдскилс)

Документы для скачивания